В России хотят разработать профстандарт для коучей

По мнению политиков, это оградит рынок от "инфоцыган"

По мнению политиков, это оградит рынок от "инфоцыган".

В Госдуме предложили разработать профстандарт для коучей. С таким предложением к Минтруда обратился депутат Виктор Зубарев. Политик уверен - рынок заполонили непрофессионалы. По данным российского отделения Международной федерации коучинга ICF, в стране работают только три тысячи сертифицированных коучей, реальное же количество практикующих наставников никто не считал. Учитывая динамику спроса, лет через пять число таких экспертов вырастет в 16 с половиной раз.
Прокачать жизнь, стать богатым и успешным, обрести уверенность в себе - всевозможные тренинги и семинары личностного роста, бизнес-форумы, коуч-сессии и марафоны лидерства через яркие слоганы и обещания привлекают новых и новых слушателей. По мнению экспертов, тренд на коучинг - это дань моде на прогрессивную американскую систему образования. Вторая причина, почему сегодня так популярна идея саморазвития - все тот же экономический кризис.

- Если у нас до 2008-го года был бурный рост, и у людей в принципе не было потребности развиваться как-то дополнительно - деньги были у всех, и они были достаточно легкими. Потом случился один кризис, второй, третий. Экономику сейчас лихорадит. Безусловно, падают доходы населения. Люди начинают искать ответы внутри себя, а во-вторых, им требуется поддержка. Они как-то объединяются в ассоциации, конгломераты. Вот, собственно, коучи и выступают катализатором, - отмечает руководитель пиар-агенства "PR Partner-Самара" Антон Утехин.

Быть коучем не только модно, но и выгодно. По статистике российского отделения Международной федерации коучинга ICF среднестатистический коуч зарабатывает около 100 тысяч рублей в месяц. В Самаре встреча с индивидуальным бизнес-наставником будет стоить от 2000 рублей за час. Командный коучинг обойдется в разы дороже - от 6 до 15 тысяч. Вот только компетенция "экспертов" никем не контролируется и поэтому нередко вызывает сомнения.

- Для коучей сейчас нет профстандартов, как и для многих консультационных профессий. Например, для психологов. Профессиональный стандарт, конечно, обязателен, чтобы профессия не деградировала. В противном случае в нее приходят люди, которые слабо представляют, что такое коучинг и не соответствуют тем ожиданиям, которые имеют клиенты, приходя к такому специалисту, - рассказал кандидат психологических наук Юрий Шилов.

В Госдуме предложили ввести обязательную сертификацию коучей. По мнению политиков, профстандартизация оградит рынок от шарлатанов и непрофессионалов - так называемых "инфоцыган". Эксперты уверены - 50% рынка заполнили самозванцы без образования. В Самарской области практикуют несколько десятков тренеров по саморазвитию, но, по статистике лишь единицы имеют лицензии. Выбирая коуча, экперты советуют быть внимательнее.

- Я бы рекомендовала смотреть уровни сертификации профессионала, его опыт. Я бы сказала, что надо посмотреть сертификацию международную. Поскольку пока другой нет, придерживаться международной - это прекрасный стандарт. Нужно базовое психологическое образование. Хотя коучи не психологи, при этом нам важны эти нюансы, - уверена мастер-коуч, директор компании "Центр корпоративного коучинга" (г. Самара) Любовь Горелова.

По мнению специалистов, на подготовку коуч-тренера необходимо около пятисот часов. По сути одного года обучения на курсах дополнительной профперереподготовки будет достаточно. Не исключено, что обязательным условием для практикующих бизнес-наставников станет наличие диплома социолога или психолога.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+