В России могут измениться требования к сигаретам

Планируется, что должны быть самозатухающими

По мнению авторов документа, они должны быть самозатухающими.

В России могут измениться требования к сигаретам, соответствующий документ планируется утвердить через два года. По замыслу разработчиков новых правил, сигареты должны быть самозатухающими.

Как рассказал tass.ru директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, сейчас специалисты прорабатывают стандарт, по которому сигареты будут самозатухающими, когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению. Эксперты надеются, что через два года этот стандарт в России утвердят. По словам Рината Еникеева, подобная практика широко используется в странах Европы, да и в Советском Союзе были такие сигареты и пожаров из-за них практически не фиксировали.

Сейчас в производстве используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. В стране происходит много пожаров из-за неосторожного курения, в том числе и в состоянии опьянения, когда незатушенная сигарета падает на постель, мебель или пол, а температура в зоне соприкосновения с поверхностью достигает 450 градусов, что приводит к возгораниям.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна