В России может взлететь цена на гречку

Влияют на ситуацию несколько факторов

Влияют на ситуацию несколько факторов.

В России может подорожать гречка: сейчас ритейлеры и поставщики обсуждают цены на крупы. Возможным ростом обеспокоен Минпромторг, он попросил торговые сети предоставлять информацию о динамике стоимости продукции, пишут «Ведомости».

Уровень цен на крупы уже и так довольно высокий, что было связано с ажиотажем прошлого года - за год, по данным Росстата, гречка подорожала на 36% - до 94,3 рубля за килограмм. Нынешнее подорожание гречки обусловлено разными причинами: неурожай, влияет и рост цен на упаковку - пленку и картон.

Как говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, сейчас заводам не хватает гречихи и никто не знает точно, действительно ли ее мало на рынке или аграрии не продают ее переработчикам. Значительная часть гречки, действительно, распродана, только за неделю, закончившуюся 23 апреля, она выросла в цене на 2000 рублей до 67 000 руб./т.ю Постепенно производители включают в цену и рост стоимости удобрений, затраты на хранение и другое.

Исполнительный директор Руспродсоюза (в него входят крупные производители крупы) Дмитрий Востриков отмечает, что дисбаланс на рынок вносят растущие поставки за границу. В этом году экспорт очень высокий - с сентября 2020 года вывезли около 220 000 т гречихи и гречки (примерно четверть от всего их производства). Сейчас высокий спрос на гречку в Китае, Японии и странах бывшего СССР.

Как пояснили в Минсельхозе, ведомство рассчитывает сбалансировать предложение за счет увеличения посевных площадей под основными крупяными культурами в этом году. Также, по его словам, разрабатываются меры для недопущения роста цен на гречку. По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, с учетом высоких переходящих запасов дефицита гречки не ожидается, да и аграрии в этом году из-за привлекательных цент могут увеличить площади под эту культуру.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна