В России появился новый метод борьбы с недоливом топлива на АЗС

Теперь нарушения можно фиксировать с помощью программного обеспечения даже на уровне 1 процента

 Теперь нарушения можно фиксировать с помощью программного обеспечения даже на уровне 1 процента.

С начала года Росстандарт получил более 200 жалоб на недолив и около 350 - на плохое качество топлива со всей России. Ведомство пообещало начать борьбу с недобросовестными АЗС теми же методами, что когда-то применялись при борьбе с игровыми автоматами.

По данным Росстандарта, каждая десятая отечественная АЗС обманывает покупателей на погрешности заправочных колонок. Если на дисплее отображается 30 налитых литров, то на самом деле в бак могло попасть 29,7, а если показывает 60 литров - 59,4 и так далее. В целом эти граммы складываются в 6 млн тонн из 65-ти, которые реализуются за год на российских АЗС.

- То, что на заправочных станциях недоливают топливо - это знает каждый водитель. У нас, в Самарской губернии эта тема еще не так актуальна, как во многих других областях (Калмыкии, например), где есть проблема с автозаправочными станциями и на 10 километров всего 2-3 заправки, которые чувствуют себя монополистами, - рассказала председатель самарского регионального отделения "Всероссийского общества автомобилистов" Ольга Доронина.

Сейчас отследить махинации сложно - ГОСТы по контролю не менялись с 1989 года. А недолив на АЗС в основном происходит из-за манипуляций с программным обеспечением оборудования. Но если проверять всю систему сразу, а не отдельную колонку - то недочета топлива не будет.

- ГОСТ 89-го года на самом деле устарел. И рекомендации по методике поверки были приняты на год раньше. Они тоже на самом деле устарели. На данный момент совершенно новым стало оборудование, появились компьютерные и электронные системы, то есть сама по себе инициатива модернизировать эту систему поверок продиктована временем уже давно, - считает вице-президент Независимого топливного союза Алексей Трепалин.

В связи с этим Росстандарт и разработал специальный скрытый измерительный прибор, который сможет фиксировать самый минимальный недолив топлива. Аналогичный электронный способ использовался при борьбе с "неправильно" настроенными игровыми автоматами. Теперь нарушения можно фиксировать с помощью программного обеспечения даже на уровне 1%.

Борьба с ними пройдет двумя способами: с использованием тайных покупателей и неожиданными проверками. Новый ГОСТ по контролю планируется утвердить уже к началу 2020 года. К слову, система работает в обе стороны: новый стандарт защитит и сами АЗС от приспособлений и вредоносного ПО, обманывающих расходомер. Напомним, несколько лет назад служба собственной безопасности одной из федеральных сетей выявила целую централизованную схему недолива, использовавшуюся в Самарской области. После чего руководство регионального подразделения компании было уволено.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+