В России снова заговорили об ограничении времени продажи алкоголя в субъектах

В антирейтинге самых пьющих лидирует Республика Коми

В антирейтинге самых пьющих лидирует Республика Коми.

Ведро на каждого, включая ребенка! - среднестатистический россиянин за год выпивает почти 11 литров чистого спирта. Международная организация "Здоровье вкратце" составила рейтинг пьющих стран. Россия вошла в десятку, незначительно уступив место Германии, Португалии и Польше. На днях российские общественники направили в правительство РФ, Минздрав, Минтруд и другие ведомства предложение ограничить время продажи алкоголя во всех субъектах с 10:00 до 22:00. Это, по мнению ОНФ, гарантирует не только сокращение объема выпитого на душу населения, но и удержит продавцов от продажи алкоголя несовершеннолетним. Между тем, Самарская область - один из регионов, где уже использовалась подобная практика, а затем всё вернулось в рамки федеральных норм.

Республика Коми, Чукотский край, Пермский, Магаданская и Амурская области - вот пять регионов России, лидирующих в антирейтинге самых пьющих. Здесь установлены самые жесткие временные границы на продажу горячительных напитков. Например, в Чукотке - с 20:00 до 12:00. Самарская область в зеленой зоне по алкоголизму - пьют умеренно. Здесь действуют федеральные рамки времени торговли алкоголем - с 08:00 утра до 23:00. Но общественники уверены, что это слишком много.

- Всего четверть регионов, которые оставили норму федерального законодательства действующей, то есть до 23:00. Время в 22:00 часа логично тем, что таким образом мы еще мотивируем дополнительно наши точки, где продаются горячительные напитки, категорически не сбывать их несовершеннолетним. Норма законодательства о том, что несовершеннолетние должны находиться под присмотром родителей, вступает в силу с 22:00, а не с 23:00. В случае продажи несовершеннолетним, если будет принята эта норма законодательства она будет, собственно говоря, приводить к нарушению двух федеральных законов,- сказал сопредседатель Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Недавно алкогольную тему вновь подняли в Госдуме. Общественники предложили сократить максимально допустимое время торговли выпивкой по всей стране, то есть продавать алкоголь в магазинах не с 08:00 и до 23:00, а с 10:00 до 22:00. Минздрав дополнил поправкой увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21-го.

- Эта мера достаточно важная и будет иметь положительный результат. Она совпадает с одним из 4-х направлений в профилактике в наркологии. То есть это снижение доступности по времени, по месту, по цене и по возрасту, - считает психиатр-нарколог клиник Самарского государственного медицинского университета Елена Нелюбова.

По мнению авторов этих законопроектов, нововведения помогут сократить количество преступлений, совершенных в пьяном виде. В качестве примера приводится статистика - минус час продажи, значит минус 10% правонарушений. Впрочем, у МВД по Самарской области иные сводки. Самый большой процент преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в регионе был зарегистрирован в 2016 году, когда действовали рамки с 10:00 до 22:00. С увеличением времени продажи на 3 часа особых изменений в показателях преступности и ДТП не наблюдалось. Даже наоборот, благодаря пропаганде ПДД и новым санкциям за нетрезвое вождение, люди стали реже садиться за руль навеселе.

- В настоящее время с участием СМИ, с участием «Ночного патруля», в то же время Госавтоинспекции принимаются очень серьезные меры для профилактики данного вида ДТП. В настоящее время по 10 месяцам мы имеет 199 ДТП и наблюдаем тенденцию к снижению аварийности с нетрезвыми водителями, - отметил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Бобров.

Напомним, в Самарском регионе уже действовала норма продажи алкоголя с 10:00 до 22:00. Но после 6-летней практики ее отменили. С декабря 2017 года региональный закон о реализации алкогольных напитков стал идентичен федеральному: с 08:00 до 23:00. По данным регионального Минпромторга, изменения принесли свои плоды. Это не только увеличение поступлений акцизов в бюджет (почти на 25%), но и рост реализации легальной алкогольной продукции, что в свою очередь, заметно снизило долю смертей от некачественного спирта - с 14-ти до 9%.

 

 

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+