В России составили портрет финансово грамотного человека

Это активный пользователь банковских услуг, вовлеченный в экономическую и хозяйственную деятельность, семьянин с одним-двумя детьми

В России составили портрет финансово грамотного человека. Это активный пользователь банковских услуг, вовлеченный в экономическую и хозяйственную деятельность, семьянин с одним-двумя детьми, говорится в сообщении Национального агентства финансовых исследований. Признаком высокого уровня грамотности является пользование сберегательными и страховыми продуктами. К нему также относится использование в повседневной жизни современных платежных инструментов и дистанционных каналов банковского обслуживания. Низким уровнем отличаются заемщики МФО и ломбардов, а также люди, совсем не пользующиеся продуктами банков.

Женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины. После 40 лет превосходство женщин становится явно выраженным, что связано с большей их вовлеченностью в деятельность домохозяйств. Однако мужчины понимают базовые свойства финансовых продуктов, инфляции, взаимосвязи риска и доходности. Финансовая грамотность выше всего в полных семьях с одним-двумя несовершеннолетними детьми. В неполных семьях, а также с тремя и более детьми, она существенно ниже.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна