В России удаленку будут регулировать новым законом

Совет Федерации одобрил законопроект о регулировании дистанционной работы

Совет Федерации одобрил законопроект о регулировании дистанционной работы.

Совет Федерации накануне одобрил закон о регулировании дистанционной работы в России. Теперь акт регламентирующий взаимоотношения между работодателем и сотрудником на удаленке отправится на рассмотрение президента Российской Федерации Владимира Путина. Что изменится, если глава государства подпишет документ?

Законопроект о регулировании дистанционной работы содержит нормы, которые касаются как рабочего времени, так и отдыха сотрудников при дистанционном режиме работы и порядок взаимодействия с работодателями. Документ зарегистрировали 16 июня 2020 года, во время первой волны коронавируса, когда работников массово стали переводить на удаленную работу, регламентировать которую законодательно еще никто не предлагал.

- Необходимо просто более детально это отрегулировать. Больше всего, конечно, в СМИ прослеживается ситуация, что данный законопроект направлен на урегулирование отношений между работодателем и работником в части "а как фиксировать вообще прогулы работника" и как понять, что он вообще присутствует на рабочем месте, свои функции трудовые осуществляет или нет, если он там дома или на даче где-то находится, и работодатель не имеет возможности это отследить, - рассказал адвокат, партнер адвокатского бюро RBL Денис Герасимов.

Авторами документа выступили депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат российского парламента. В первую очередь законопроект направлен на дополнение и детализацию положения главы 49.1 Трудового кодекса России. Среди наиболее важных поправок - нормы, которые обязывают работодателя обеспечить сотрудников необходимым оборудованием и связью - при необходимости доступом в Интернет. У работника все свое - наниматель должен заплатить за аренду, всего что используется для выполнения служебных обязанностей. Также изменения вносятся и в положение о прогулах. Работы можно лишиться без разговоров за два и более дней подряд, пропущенных без уважительной причины. Или за невыполнение установленного плана. Продолжительность дистанционной работы не должна превышать шести месяцев.

- У меня нейтральное к этому отношение, честно говоря, поскольку у нас в компании ситуация довольно хорошая, я не испытывала какой-то потребности, чтобы где-то было законодательно закреплено, что нужно, например, обеспечить нас техникой или сохранить заработную плату. Но, я так понимаю, если есть проблемы в этом отношении, то, видимо людям, у которых эти проблемы есть, понадобится дополнительная защита, - отметила специалист по маркетингу ИТ компании Haulmant (работает удаленно) Дарья Макушова.

Законопроект достаточно детально описывает новую схему взаимоотношений между работодателем и сотрудником на удаленке, но, по мнению, юристов, некоторые нюансы в нем все же упущены. Регулирование некоторых моментов ляжет на плечи самих работодателей.

- Ему необходимо будет принять несколько локальных актов трудовых, потому что сам законопроект, он хотя и достаточно подробный, не описывает многие моменты. То есть он не описывает, каким образом нужно будет осуществлять связь, каким образом трудовой режим будет выстроен, потому что закон говорит о том, что если работа осуществляется дистанционно, то трудовой режим выбирается по усмотрению работника, - пояснил адвокат, партнер адвокатского бюро RBL Денис Герасимов.

Законопроект вступит в силу только подписи президента России. Если у главы государства вопросов не возникнет, поправки вступят в силу уже первого января.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна