В России внедрят внесудебное банкротство

В стране сегодня примерно 150 тысяч человек в статусе банкрота

 В стране сегодня примерно 150 тысяч человек в статусе банкрота.

В России появится внесудебное банкротство для граждан с небольшим объемом долгов. Законопроект в первом чтении приняла Госдума. Эксперты характеризуют новеллу как вариант банкротства экономкласса: минимальный размер долга составит всего 50 тысяч рублей, а арбитражные управляющие не будут взимать плату с должника за сопровождение процедуры.

В России сегодня примерно 150 тысяч человек в статусе банкрота. Признание собственной несостоятельности - популярная процедура для избавления от накопленных долгов. Самарская область по количеству банкротств физических лиц уступает только Москве и Санкт-Петербургу, говорят эксперты. В Госдуме разработали и приняли в первом чтении поправки к закону "О банкротстве", которые сделают процедуру еще доступнее. Например, сейчас минимальная отметка долга, при котором гражданин может объявить себя банкротом, - от 500 тысяч рублей. По новым правилам планку предлагают снизить до 50 тыс. При этом для должников с требованиями до 500 тысяч рублей банкротство можно будет провести без участия суда.

- Очень много ситуаций, когда сумма задолженностей меньше: микрокредиты, микрозадолженности - это может быть 100-200-300 тысяч рублей. Для некоторых лиц и эта сумма неподъемна, и человек не может ее заплатить, и при этом он не может воспользоваться механизмом банкротства, мы говорим об этом пороге в 500 тысяч. С одной стороны, эта идея выглядит вполне разумной, - рассказал главный управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин.

Работать это будет так: гражданин с требованиями в указанном диапазоне обращается в саморегулируемую организацию с заявлением о внесудебном банкротстве. В СРО назначают управляющего, тот проверяет, соответствует ли гражданин требованиям о внесудебном банкротстве, и сопровождает всю процедуру. Законопроект устанавливает предельный срок процедуры внесудебного банкротства - один год. Это в три раза быстрее, чем через суд.

- Она подразумевает сокращение расходов. Банкротства будут рассматривать СРО - саморегулируемые организации, в которых действуют и созданы арбитражные управляющие. Но потенциально я вижу риски в этой ситуации: суд - это орган, который досконально проверяет информацию, в том числе добросовестность самого должника. Тот факт, что СРО будут рассматривать банкротства, теоретически несет риски того, что могут быть какие-то злоупотребления, - отметил главный управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин.

Еще один недостаток законопроекта, по мнению экспертов, - размер награды арбитражного управляющего - 3 тысячи рублей.

- Будут вести эту процедуру арбитражные управляющие. Оплата этой процедуры (по идее, это бесплатно для человека) идет из фонда СРО - Фонда досудебного банкротства. Механизм экономический тоже пока непонятен. Сейчас арбитражные управляющие неохотно берут дела у людей без официальной зарплаты, без каких-то доходов, потому что они понимают, что реализовывать нечего в процедуре - требования кредиторов удовлетворить не получится, - пояснил руководитель компании федеральной сети по банкротству граждан Дмитрий Пепеляев.

Внесудебное банкротство будет накладывать те же ограничения, что и судебная процедура: гражданин не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов и выдаче поручительств. На период банкротства вводится мораторий на выплаты кредиторам и прекращается начисление неустоек. Если закон примут в текущей редакции, то он вступит в силу с 1 октября 2020 года.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна