Яндекс.Погода

В России вступил в силу закон, который должен защитить жилье граждан от чрезвычайных ситуаций

Предполагаемая стоимость базового полиса страхования от ЧС составит порядка 300 рублей в год. 

В России вступил в силу новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Власти каждого региона на добровольной основе (то есть, если сами того хотят) должны разработать свои программы по страхованию жилья от ЧС с учетом климатических и территориальных особенностей. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но и риски техногенного характера (такие как взрыв бытового газа, пожар из-за неисправной электрики и т.д.). Предполагаемая стоимость базового полиса страхования от ЧС составит порядка 300 рублей в год для владельца имущества, а
выплаты при наступлении страхового случая составят сумму в диапазоне от 300 до 500 тысяч рублей при условии полного разрушения жилья. Если убытки превысят установленную ценовым коридором сумму, выплаты будут осуществляться из регионального бюджета. Ожидается, что в случае принятия регионом программы, платежи за страхование будут включаться в квитанции ЖКУ и жильцы смогут решить - оплачивать страховку или нет - как захотят. Предварительно в качестве "пилотных" отобрано 14 российских субъектов. В Москве этот механизм уже работает 6 лет - на основании тендера каждый год коммерсанты разыгрывают контракты на право страхования жилья от ЧС. При сборах даже в 40 % формируются фонды в сотни миллионов рублей. Эксперты оценивают эту новеллу как перспективную, в том числе, и для Самарской области. Реализация в 63-м регионе может стартовать уже в конце 2019 года.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+