В России выпуск банковских карт может стать платным

Карты

К этому может привести отмена внутрибанковского роуминга.

Накануне в России вступил в силу закон, отменяющий комиссии за межрегиональные внутрибанковские переводы. Закон об обнулении банковского роуминга подписан Владимиром Путиным в декабре прошлого года, поддержан Госдумой и Центробанком. Его разработчики уверены, что сокращение издержек потребителей на осуществление переводов является важным вектором развития финансового рынка. Кроме того, поскольку филиалы и подразделения того или иного банка являются частью одной структуры, потому переводы между ними следует понимать, как внутренние. Соответственно, повышенные комиссии за такие трансферы можно расценивать как дискриминацию потребителя, говорится в пояснительной записке.

Тут же отечественные банки предупредили, что вскоре окажутся вынуждены брать деньги за выпуск и обслуживание пластиковых карт, вводить платный доступ к колл-центрам и использование мобильных приложений, а кроме того, сокращать либо даже отменять действующие программы лояльности. Об этом сообщают Известия со ссылкой на письмо из Ассоциации российских банок в правительство страны. Подобный шантаж со стороны финансистов вызван тем, что расходы на эти услуги и сервисы оплачивались именно за счет межбанковских комиссий. Если в России, где модель безналичных платежей отличается от европейской, сохранится административное регулирование подобных процессов, кредитные организации будут вынуждены пойти на такой непопулярный шаг. Как сообщил вице-президент Ассоциации финансовых институтов Алексей Войлуков, доля безналичных платежей за последние пять лет выросла с 25 до 65% именно за счет того, что эквайринг позволял большинство клиентских услуг проводить бесплатно. В марте Центробанк впервые воспользовался правом ограничить комиссии на время пандемии коронавируса, что грозит банкам потерями до 15 миллиардов рублей. Впрочем, регулятор подчеркивает, что мера носит временный характер.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+