В России выросли цены на «вторичку»

В Самарской области на 10-15% подорожали «хрущевки»

В Самарской области на 10-15 процентов подорожали «хрущевки».

Цены на квартиры по всей России резко подскочили и достигли пятилетнего максимума. Эта тенденция, хоть и в меньшей степени коснулась и Самары. При этом, по данным экспертов, предложение на рынке сейчас превышает спрос. Что лучше в данной ситуации: продавать или покупать?

Цены на недвижимость на вторичном рынке в России выросли впервые со времен максимальной отметки кризиса 2015 года. Сегодня стоимость квадратного метра жилья в среднем по стране оценивается в 65,5 тысяч рублей. Увеличение в третьем квартале этого года произошло на 7,5 %. Эксперты связывают такую тенденцию с законодательными изменениями в строительной сфере. Напомним, с 1
июля застройщики потеряли право привлекать средства дольщиков для новых проектов, теперь они могут использовать только специальные эскроу-счета.

- В первую очередь это, конечно, было связано с общим ажиотажем в стране - со сменой законодательства, регулирующего долевое строительство. Конечно, на новости о том, что меняется схема привлечения денег дольщиков в стройку при смене финансирования поменялись и ценовые ожидания, - считает эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Лидером по росту цен на вторичное жильё, согласно рейтингу Авито, стал Татарстан. В первой тройке также Иркутская и Ленинградская области. Самарский регион расположился на 32 месте. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке оценивается у нас почти в 39 тысяч рублей, это на 8 тысяч меньше, чем в соседнем Татарстане, но на 9 тысяч больше, чем, например, в Челябинске. За год цена на «вторичку» в самарском регионе поднялась на 0,7 %. Среди факторов, которые повлияли - рост стоимости обслуживания жилого фонда, повышение НДС и общий рост цен на фоне снижения реальных доходов населения.

- Если мы будем рассматривать Самарский регион, процентов 10-15 повышения стоимости произошло на эконом-класс жилья (это однокомнатные "хрущевки"). То есть, если раньше их можно было купить по стоимости 1 млн 300/350, то сейчас уже ближе к 1,5 миллионам - 1 млн 450. Поэтому в рамках эконом-жилья произошло небольшое повышение. В остальном рынок абсолютно на том же уровне, - пояснила президент Поволжской гильдии риелторов Юлия Овечкина.

При этом эксперты призывают сохранять спокойствие. Повышение стоимости произошло только в низком ценовом сегменте - в основном это «хрущевки». По остальным категориям вторичного жилья данные статистики основываются на рекламной стоимости недвижимости, которая зачастую значительно отличается от цены при фактической сделке купли-продажи. По прогнозам, стоимость квартир на вторичном рынке стабилизируется к началу 2020 года. А вот новостройки могут вырасти в цене.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+