В России заработает маркетплейс финансовых услуг

Эксперты оценили новую электронную платформу

Эксперты оценили новую электронную платформу.

Оформить ОСАГО, открыть вклад или купить ценные бумаги теперь можно, не выходя из дома. Маркетплейс финансовых услуг позволяет совершать сделки дистанционно и под контролем Центрального Банка. Самарская область вошла в число 28 регионов, где заработал первый проект.

- Маркетплейс состоит из агрегатора, на котором пользователи смогут для себя выбрать необходимый финансовый продукт. По сути это база данных, на которой будет храниться вся информация по сделкам, совершенным на портале финансовые услуги. На рынке регистратор будет один, количество агрегаторов и платформ неограниченное количество. Таким образом, у потребителя не будет необходимости ходить самостоятельно по всем сайтам и сравнивать условия финансовых учреждений, - пояснила заместитель управляющего отделением Самара Волго-Вятского главного управления Банка России Марина Королева.

В одном месте в режиме 24 на 7 у потребителя будет возможность выбрать необходимый финансовый продукт и на выгодных условиях. Интересно то, что на портале невозможно купить рекламу, поэтому первые строчки списка предложений будут занимать действительно выгодные предложения, а не проплаченные ссылки.

- На сегодняшний момент на маркетплейсе можно открыть вклад, можно купить облигации, продуктовая линейка будет расширяться, к концу года ожидается запуск паев ПИФ и ОСАГО, - рассказала заместитель управляющего отделением Самара Волго-Вятского главного управления Банка России Марина Королева.

Маркетплейс - это электронная платформа, которая создана, как витрина для финансовых продуктов, существующих на рынке. В одном месте можно будет найти самое выгодное предложение - например, ставку по вкладу, процент по ипотеке. Автолюбителям новый портал позволит дистанционно оформить полис ОСАГО. Так же теперь им не придется вбивать данные для расчета суммы полиса на всех сайтах страховых компаний, чтобы сравнить цены.

- Маркетплейс - это электронная площадка и есть готовые предложения от страховых компаний, если мы говорим про определенные продукты. Цены этих предложений никак отличаться не будут, все тарифы заложены изначально в продукт страховой компании и маркетплейс как раз таки подразумевает уже готовое предложение, которое не будет отличаться по тарифу от страховой компании, - отмечает директор самарского филиала страховой компании «ЮГОРИЯ» Анастасия Курицкая.

Для использования маркетплейса пользователю необходимо будет подтвердить свою личность. Для этого в удобное время и место подъедет курьер, чтобы сделать фото человека и его документа, удостоверяющего личность. Так же воспользоваться новинкой от Центрального банка можно с помощью учетной записи на портале Госуслуги. Важно, чтобы она была подтверждена.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна