В Самарской области хотят развивать медицинский кластер

Какое будущее ждет эту сферу жизни региона

Какое будущее ждет эту сферу жизни региона?

В Самарской области намерены развивать инновационный медицинский кластер. Это нужно, чтобы значительно увеличить количество компаний с передовыми технологическими разработками. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Перспективы и возможности в этой сфере обсудили в медицинском университете, куда с рабочим визитом прибыл депутат Государственной думы и первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенёв.

Мощности инновационного медицинского кластера региона нужно наращивать, чтобы к 2024 году в целом по России увеличить число компаний с передовыми технологическими разработками до 50%. Такая цель поставлена указом президента Владимира Путина. Сейчас показатель не превышает 16%.

- На мой взгляд, помимо очень важной составляющей, что касается качества жизни наших людей, медоборудования, фармпроизводства — это отрасль является и крайне высокомаржинальной. Здесь высокие доходы в отличие от других отраслей, которые
вынуждены конкурировать за долю рынка, - сказал депутат Государственной думы и первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев.

Перспективы, по мнению председателя координационного совета медкластера Александра Колсанова, есть. Ежегодно компании-участники наращивают выручку от инновационной продукции на 10-15%.

- Только за последние два года 3 продукта от идеи до серии, разработанные в нашем университете, в СамГМУ, были доведены до серийного производства и сейчас успешно используются на территории Российской Федерации. Я считаю, это конкретный результат, когда конкретный инновационный продукт, разработанный в регионе участниками кластера, доходит до лечебных учреждений, - отметил ректор СамГМУ, Председатель координационного совета инновационного кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области Александр Колсанов.

Кластер существует в регионе с 2014 года. Если в начале в него входили 14 компаний, то сейчас 70. Одно из самых перспективных направлений — разработки на стыке медицины и IT-технологий.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+