В Самарской области продавцы проигнорировали запрет на торговлю свининой  во время АЧС

Дмитрий Азаров поручил разобраться с проблемой.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил провести проверку нарушений, связанных с реализацией свинины во время африканской чумы свиней. Несмотря на введенный режим ЧС из-за заболевания, данная продукция во многих местах до сих пор свободно продается. Бизнесмены проигнорировали  запрет областного Управления Россельхознадзора.

АЧС – заболевание, не представляющее опасности для человека, но наносящее серьезный урон животноводческой отрасли и, как следствие, и всей экономике: заболеванию подвержены все домашние свиньи и дикие кабаны, при этом смертность в случае заражения составляет 100%, вакцины и лечения не существует. Вирус крайне устойчив и обладает высокой контагиозностью, поэтому наиболее эффективный способ при заражении даже одного животного в хозяйстве – ликвидация всего поголовья и мясной продукции с последующим проведением комплекса мер по дезинфекции помещений и площадок, где находились больные животные.

Чтобы не допустить распространения заболевания, по поручению Губернатора в регионе сформирован специализированный межведомственный оперативный штаб. Его главная задача -  отслеживать ситуацию, а также контролировать комплекс мер по борьбе с АЧС. Реализация мяса, продуктов жизнедеятельности и спецкормов с зараженных территорий опасна тем, что вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию. К примеру, он сохраняется в свинине до 10 недель, в почве – в зависимости от сезона года – от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе, копченой колбасе – до 4 месяцев. При этом, если происходит контакт здоровой свиньи с мясом или продуктами жизнедеятельности больного животного, заражение практически неминуемо.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+