В Самарской области выросло число фактов потребительского экстремизма

Сумма компенсаций за нарушение потребительских прав за 4 года выросла с 12 до 32 млрд рублей

Сумма компенсаций за нарушение потребительских прав за 4 года увеличилась с 12 до 32 млрд рублей.

Российские предприниматели стали чаще сталкиваться с так называемым потребительским экстремизмом. Это ситуации, когда покупатели манипулируют законом, чтобы получить деньги через суд. Об этом говорит и статистика Роспотребнадзора. В ведомстве говорят о росте сумм компенсаций за нарушение потребительских прав на четверть с 2014 года.

Ассоциация предпринимателей Сызрани работает с 2009 года. Её исполнительный директор Нина Енщикова рассказывает, что в организацию регулярно обращаются городские бизнесмены для консультаций по защите своих прав. В последнее время все чаще проблемой становится так называемый потребительский экстремизм - когда люди намеренно используют законы, чтобы получить компенсации в суде, которые могут в разы превышать стоимость покупки.

- Это, например, сфера оказания услуг — ремонт, допустим, мягкой мебели. Это продажа кухонной мебели. Мебель купили, какое-то время использовали — потом она просто не понравилась. Здесь покупатели приходят и говорят: «Вот вы знаете, там есть недоработки, там есть конструктивные какие-то вещи, которые мы не можем принять» - и начинается вся эта судебная история, - рассказала исполнительный директор НП «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань» Нина Енщикова.

О росте числа случаев потребительского экстремизма говорят и представители других сфер бизнеса. В частности, медицины и строительства. Например, все больше исков по поводу недостатков в новостройках. По статистике Роспотребнадзора, сумма компенсаций за нарушение потребительских прав с 2014 по 2018 год увеличилась с 12 до 32 миллиардов рублей. Всплеск прежде всего связан с повышением информированности населения.

- У нас очень высокая юридическая грамотность в нашей стране. Во многом этому способствовали страховые компании. Начиная с 2008-2009 годов, когда началась практика урезания выплат в КАСКО и ОСАГО, потребители мобилизовали юристов и, соответственно, потом возникло изменение в законодательстве, когда можно было использовать закон о защите прав потребителя в страховании, - считает владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев.

Если в реальности это явление есть, то в законе термин «потребительский экстремизм» отсутствует, он пришел к нам из США, где подобные случаи встречаются часто. Юристы отмечают, что главная проблема - в российском законе о защите прав потребителей.

- У нас очень либеральное законодательство, оно позволяет как раз легко злоупотреблять своими правами и потребителю заниматься так называемым потребительским экстремизмом. Обычные граждане, ознакомившись с законом, прочитав в интернете какую-то информацию, зачастую злоупотребляют своими правами, - отметил управляющий партнер в Адвокатское бюро RBL Дмитрий Самигуллин.

Занимаются экстремизмом и специально созданные общественные организации по защите прав потребителей. По сути, они приходят в магазины и вымогают деньги с предпринимателей за то, чтобы не сообщать о нарушениях.

- Известно, что некоторые общественные организации продают сертификаты. Лицо, нашедшее какие-либо нарушения в торговой точке, предлагает руководителю или продавцу непосредственно тут же поучаствовать в программе и в качестве подтверждения приобрести какой-то там сертификат. Он лицом приобретается, и, таким образом, происходит передача денежных средств, - рассказал председатель самарской общественной организации «Союз потребителей» Эльнур Гамбаров.

Опрошенные «ТЕРРОЙ» эксперты сходятся во мнении, что единственный способ изменить ситуацию — ужесточить закон о защите прав потребителей. Впрочем, глава Роспотребнадзора Анна Попова уже заявила, что пока не видит проблемы злоупотребления правами потребителей, но готова изучить вопрос.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Комментарии   

0 #8 евгений 22.10.2019 12:54
Все для людей. зачем повышать качество, мы лучше законы ужесточим
Цитировать
0 #7 решала 22.10.2019 12:31
автор ты кто ? напиши свой контакт
Цитировать
+4 #6 Денис 22.10.2019 12:22
Нужно често торговать , и к покупателям,как к людям относится.А то грамотность юридическая высокая,ни обмануть ни кинуть ведите ли покупателя нельзя.
Цитировать
+3 #5 Дмитрий 22.10.2019 08:57
Как мне помнится этот Эльнур и засылал ко мне в засланцев, а потом на курсы типа "как соблюдать сроки годности" по непомню сколько, но ощутимо.
Цитировать
+4 #4 Пташа 22.10.2019 08:30
Автор, вы полностью проснулись, когда это писали? а то ощущение, что аналитика и здравомыслие не учавствовали в этом процессе. Может надо услуги и товары качественные производить, тогда и жалоб не будет?
Цитировать
+7 #3 Марина 22.10.2019 08:23
А может просто повысить качество обслуживания? Уж про "Магнит" и "Пятерочку" легенды ходят, как там надуривают с акциями, ценами и т. д. Вот где раздолье "промышленному экстремизму"
Цитировать
0 #2 Максим 22.10.2019 08:18
ахахха))опять США виноваты!!)))а что у нас сервис и отношение к клиентам на уровне совка осталось,а что "производители" дерьмо клепают(ту же мебель) это норм!Барыги скинулись вам на статью чтоли?
Цитировать
+3 #1 Андрей 22.10.2019 00:19
Самый тупой высер, что сегодня я прочел
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+