В Тольятти закупят у населения 40 «однушек» для сирот

Максимальная цена  – 1,33 млн рублей за квартиру. Что почти на 10% ниже, чем в среднем по рынку. Раньше жилье для сирот чиновники пытались приобрести в новостройках.  Но застройщики не торопились выходить на такие конкурсы. В результате в последние годы они стали регулярно проваливаться. 

Мэрия Тольятти объявила более 40 аукционов на приобретение однокомнатных квартир для детей-сирот. Максимальная цена  каждого тендера – 1 миллион 330 тысяч рублей. Тогда как средняя стоимость «однушки» в Автограде сейчас достигает  1,5 миллиона. Согласно документации, общая площадь приобретаемой квартиры, без учета лоджии и балкона, должна составлять не менее 33 квадратных метра. Жилое помещение может располагаться не в новостройке, но установленная в нем сантехника, а также плита (газовая или электрическая) обязательно должны быть новыми.

Ранее власти пытались купить квартиры в новостройках. Причем с условием, что общее количество приобретаемых для детей-сирот жилых помещений в одном многоквартирном доме не должно превышать 25%. Но застройщики не торопились выходить на такие конкурсы. В результате в последние годы они стали регулярно проваливаться. Мэрия впервые решила приобретать жилье у населения на вторичном рынке.

Как уже сообщала ТЕРРА, в Самарской области срок ожидания жилья детьми-сиротами составляет в среднем 3 года. На 1 января 2020 года в регионе насчитывалось 5 тысяч сирот, тогда как двумя годами ранее – 4,5 тысячи. Чтобы единовременно обеспечить их жильем, нужно 33,5 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна