Вклады стали менее выгодными

Объем депозитов физлиц в российских банках с начала июня вырос

Объем депозитов физлиц в российских банках с начала июня вырос.

Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках впервые в истории опустилась ниже 5%. По итогам второй декады июня она составила 4,99%, говорится в материалах Банка России. Реальная доходность депозитов с учетом низкой инфляции остается положительной, но подстройка банковских ставок к новому уровню ключевой ставки, которая снизилась на последнем заседании до 4,5%, еще не завершена.

- ЦБ чуть ли не на каждом заседании снижает размер ключевой ставки, скорее всего, эта динамика в ближайшее время будет несколько приторможена. До нуля, конечно, как в Европе или Штатах наш ЦБ понижать не будет. Уже небольшой запас остался до максимального понижения, потому что снижать ключевую ниже, чем текущая инфляция чревато серьезными проблемами, - рассказал руководитель самарского филиала компании "БКС Премьер" Александр Тымчук.

При этом объем депозитов физлиц в российских банках с начала июня вырос на 1,4%. Как считают эксперты, люди, заработав на колебаниях рынка, предпочитают переждать лето в консервативных инструментах. Но этот процесс к осени развернется, потому что доходность в 3-5% на горизонте годового планирования очень маленькая. Инвесторы опять начнут переходить на рынок ценных бумаг. Самые популярные - так называемые "голубые фишки, акции "крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями доходности - "Газпрома", "Лукойла", Сбербанка и ряда других.

- Все зависит от сроков данных облигаций - чем ближе срок, тем ниже доходность. Чем дальше срок погашения облигаций, тем выше доходность и так далее. Мы можем прийти к инструментам более рисковым - это акции, по ним получают дивиденды, и дивидендная доходность по ряду бумаг даже двузначная, - пояснил исполнительный директор Ик "Фридом Финанс" Павел Краснощеков.

Уже к концу лета по депозитам будут платить до 4%, - прогнозируют эксперты. В дальнейшем, если ЦБ еще раз снизит ключевую ставку, а это вполне возможно, произойдет следующая волна удешевления депозитов. К концу декабря мы можем увидеть среднюю максимальную ставку по вкладам на уровне 3,5%.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+