Владимир Путин выделил «хорошую динамику» инвестразвития Самарской области

Регион вошел в десятку лидеров России, заняв 8 место по итогам 2020 года

Регион вошел в десятку лидеров России, заняв 8 место по итогам 2020 года.

В эти минуты, в пятницу, 4 июня, во время выступления на пленарном заседании ПМЭФ президент России Владимир Путин подчеркнул значимость усилий регионов в условиях мировых испытаний антиковидными ограничениями. Главным критерием назвал инвестиционную активность. Среди лидеров выделил и нашу Самарскую область. Чуть раньше при оглашении инвестрейтинга АСИ Самарская область вошла в десятку лидеров России, заняв 8 место по итогам 2020 года. А ведь еще в 2017 году губерния была на 65 месте – фактически в аутсайдерах.

Напомним, что это уже второй форум подряд, на котором президент упоминает наш регион среди лидеров развития. В 2019 году на пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин отметил впечатляющую динамику роста инвестпривлекательности Самарской области.

Рейтинг состояния инвестклимата составляется на основе отзывов предпринимателей, ведущих деятельность в субъектах России: именно профессиональное сообщество оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Рейтинг был посчитан по итогам непростого «ковидного» года. Представители бизнес-сообщества особенно остро ощутили трудности пандемии, но благодаря поддержке государственной и региональной власти удалось удержать ситуацию, а по некоторым пунктам даже продемонстрировать рост.

Так, 40 регионов России улучшили свой средний индекс по всем показателям, в их числе – Самарская область. Это при том, что впервые за 5 лет индекс в целом по стране снизился. За последний год в губернии среднее время получения разрешения на строительство сократилось на 20%, а среднее время регистрации прав собственности за последние 2 года снизилось на 36% и не превышает 9 дней. С 2019 года в регионе сокращены сроки подключения к электросетям на 47%.

- Это действительно большой успех, – отметил губернатор Дмитрий Азаров, комментируя результаты рейтинга. – Но дело не в рейтингах, дело в тех изменениях, которые происходят на территории Самарской области во всех сферах, и что очень важно – в сфере привлечения инвестиций. Это оценка инвесторами наших усилий.

По поручению главы региона в Самарской области были внедрены меры поддержки бизнеса, которые дополнили федеральные, введенные по инициативе главы государства.

Уже четвертый год Самарская область показывает одну из лучших динамик в стране, улучшая свои позиции. В 2018 году губерния поднялась с 65 на 48-е место. В 2019 году регион поднялся сразу на 24 позиции, заняв 24-е место, а в 2020-м губерния преодолела еще две позиции, заняв 22-е место. Такого результата региону удалось добиться благодаря планомерной работе по улучшению инвестиционного климата.

Сейчас в Самарской области продолжается работа по развитию инвестиционной инфраструктуры. Сегодня в регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития – «Тольятти» и «Чапаевск». В прошлом году тольяттинская ТОСЭР вошла в ТОП-10 лучших аналогичных площадок страны. Тольятти был отмечен на федеральном уровне как лидер по количеству привлеченных инвесторов, активно развивающий малое и среднее предпринимательство. Также в регионе действуют три индустриальных парка, и сейчас идет освоение площадки под создание четвертого.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+