Блокировать соцкарты из-за коронавируса в Самарской области пока не будут

Социальная карта

Власти изучат этот вопрос более детально.

На заседании оперштаба по противодействию коронавирусу обсуждалась возможность введения новой ограничительной меры для соблюдения пожилыми людьми самоизоляции. Речь идет о блокировке социальных проездных с переносом средств на следующий месяц.

Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, сейчас в регионе проживают 520 тысяч граждан в возрасте старше 65 лет. Из них соцкарты имеют около 370 тысяч. Ежемесячно льготные электронные проездные активируют 150-170 тысяч граждан, около половины из которых приходится на пожилых. На декабрь оплачены более 158 тысяч карт, из них 74 тысячи – людьми 65+.

Участники заседания подчеркнули, что пенсионеры являются наиболее дисциплинированными в вопросе соблюдения санитарных рекомендаций.

Губернатор Дмитрий Азаров выразил мнение, что с введением непопулярных мер спешить не стоит.

«Прежде чем принимать это решение, очень непростое и — давайте честно говорить — для многих людей даже обидное, нам есть еще над чем подумать. Люди нас просто не поймут. Они скажут: «Слушайте, мы соблюдаем ограничения лучше всех, но я остановку теперь не могу проехать до магазина за молоком». Я согласен: ветераны — самые дисциплинированные, если в среднем брать, то уж точно. Давайте мы ещё раз ситуацию изучим», - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров поручил более детально прояснить вопрос о потребностях пожилых граждан в перемещении. К этой работе, по его словам, нужно подключить волонтерские движения.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+