Будут ли штрафовать самарцев без масок?

Коронавирус

Совсем скоро все должны будут появляться в общественных местах только в средствах индивидуальной защиты.

C 1 мая по всей Самарской области вводится масочный режим для всех граждан. Средства индивидуальной защиты надлежит носить во всех общественных местах: в магазинах, транспорте, соцучреждениях и других. Власти обещают, что проблем с тем, чтобы их купить возникнуть не должно. В течение суток в торговые и аптечные сети должны поступить около миллиона масок.

Какие санкции могут применяться к тем, кто будет игнорировать масочный режим? С этим вопросом мы обратились к юристам. Свое мнение высказал адвокат Денис Герасимов.

«По всей вероятности, выход из дома без маски будет приравниваться к невыполнению правил поведения при угрозе возникновения ЧС. Это статья 20.6.1 КоАП РФ. На мой взгляд, меры, вводимые в ситуации с коронавирусом, больше экстренные, чем правовые. Недавно Верховный суд признал нормативные акты, принимаемые регионами, законными, а значит, оспаривать их нельзя. Это вызывает определенные вопросы у юристов, ведь суды их пока не рассматривали. Мы слышали много различных мнений о том, насколько эффективна защитная маска, и одно из них склоняется к тому, что носить маски должны прежде всего сами больные. Возможно, разумно было бы наказывать именно тех, кто оказался в зоне риска: прибывшие из-за границы, лица с выраженными симптомами ОРВИ и их контактные», - говорит Денис Герасимов.

А вот какое мнение высказала Марина Жирова,  к.ю.н., партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»:

"Если «масочный режим» будет закреплен постановлением Губернатора Самарской области, то согласно недавним разъяснениям Верховного Суда РФ наказывать за отсутствие маски будут по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Не обсуждая сейчас вопрос о медицинской обоснованности данной меры (недавно даже МЧС разъяснило, что ношение маски на улице нецелесообразно), коснусь юридической стороны проблемы. Сейчас многие пытаются обжаловать введенные главами регионов меры (самоизоляцию, принудительную приостановку бизнеса и прочее). Высшая судебная инстанция страны, к сожалению, уже высказалась на эту тему (по сути, предрешив судьбу будущих споров): все принимаемые в регионах решения «априори» законны. В столице, например, Мосгорсуд уже отклонил коллективный иск жителей о признании незаконным введения цифровых пропусков. Вряд ли желающих оспорить масочный режим в Самарской области ждет другое решение".

Ситуацию также прокомментировал Владимир Ахинян, руководитель Самарской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования»: «Пока обязательство носить маски в общественных местах не изложено в подзаконном нормативном акте и в другом документе субъекта РФ или органа местного самоуправления, соответственно, сложно комментировать слухи. Если в общем, то это абсолютно законно и я это поддерживаю, так как не все граждане проявляют ответственный подход и маска в первую очередь защищает здоровье окружающих граждан от инфицированного человека, более того, граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Наказание  с большой вероятностью будет по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного  штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Это не нарушает права человека, так как это специальные ограничения, вводимые государством для защиты в том числе населения. Соответственно, если сама процедура будет введена грамотно и компетентными органами и будет правильно исполнена, то нарушений закона и прав человека не будет».

Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает для граждан-нарушителей наказание в виде предупреждения или штрафа от одной до тридцати тысяч рублей. Ранее Верховный Суд в обзоре применения уголовного и административного законодательства, применительно к ситуации с угрозой распространения коронавируса, подчеркнул, что решения по административным делам выносят районные суды, при этом им необходимо руководствоваться принципами соразмерности наказания и использовать индивидуальный подход в каждом случае.

В опубликованном после 22.00 29 апреля постановлении губернатора Самарской области «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 03.04.2020 № 70 «Об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения... и внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», с частности, говорится о том, что граждане должны использовать средства индивидуальной защиты вне дома, в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, общественном транспорте, включая такси.  

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

-1 #22 Vlad 08.05.2020 16:16
Цитирую Ден:
Столько пустоголовых людей я в шоке.
Вы что не понимаете ситуацию вокруг.
Радуйтесь что вы в России живёте, общался с человеком из Нюйорка Там в Америке вообще бесплатно не лечат Курс лечения от коронавируса 40000$. Это если нет страховки.А если нет денег люди просто здыхают в подворотнях. И хоронят в братских могилах десятками.


Если не знаешь или повторяешь слова Володина флаг тебе в одно место, в штатах лечат всех американцев бесплатно за счёт государства даже граждан без страховки от этой гадости, недавно каждому гражданину США раздали 1200 баков на руки, ещё 2000 планируется раздать, для граждан раздают продуктовые наборы питания совершенно бесплатно, на эти цели из бюджета выделено более 3 триллионов долларов, а у нас государство плюёт на своих граждан загоняя их в нищету. Ещё раз говорю не пори ПУРГУ в эфире
Цитировать
0 #21 Алим 06.05.2020 15:55
Вирус через глаза может попасть в организм, почему защитные очки не обязывают носить???
Цитировать
-3 #20 Ден 03.05.2020 11:27
Столько пустоголовых людей я в шоке.
Вы что не понимаете ситуацию вокруг.
Радуйтесь что вы в России живёте, общался с человеком из Нюйорка Там в Америке вообще бесплатно не лечат Курс лечения от коронавируса 40000$. Это если нет страховки.А если нет денег люди просто здыхают в подворотнях. И хоронят в братских могилах десятками.
Цитировать
+2 #19 Гога 01.05.2020 14:30
По мне так власти должны их бесплатно выдавать, ни какой поддержки населению люди может последние деньги будут отдавать те которые могли потратить на хлеб, а власти глубоко на рать на всех нас я не представляю если бы сейчас была химическая война и где брать противогаз, самому идти покупать
Цитировать
+4 #18 Людмила Анатольевна 01.05.2020 13:20
В Октябрьске масок в аптеке нет. Продают предприниматели за 75 рублей одноразовые маски. Если закон есть- должна и доступная для населения цена за средства безопасности.
Цитировать
+15 #17 Александр. 30.04.2020 22:20
Себестоимость маски составляет 90 копеек,а спекулянты как их раньше называли,цены гнут.Пусть они эти маски себе на задницу натягивают.
Цитировать
+6 #16 Василий 30.04.2020 21:00
30.04.2020 г. на Управленческом из четырех аптек маски были только в одной "Алие". сколько аптек надо обойти, чтобы купить маску?
Цитировать
+12 #15 Александр 30.04.2020 20:40
Уважаемый Председатель Верховного суда РФ Вы должны быть независимым органом правосудия! Но в результате Ваших домыслов страдает народ Российский! Вы знаете ст. 27 Конституцию РФ, а ст. 330 и ст. 169 УК РФ ? Вы в здравом уме и памяти?
Цитировать
+9 #14 михалыч 30.04.2020 15:14
В 2019 г. 290 жителей "Федоровки" переплатили с кв.м. за мусор 700000.0 руб. и продолжают выставлять счета. Генерал-губернатор доволен, бабки капают и никакого криминала. Первый старается помочь,а этот только содрать. Но зато красиво в кругу семьи стоит с благодатным огнем. Надеется что бог простит за отъем денег с одиноких. С праздником всех с 1-мая Пролетарии всех стран объединяйтесь.
Цитировать
+12 #13 Вера 30.04.2020 12:49
Одна маска расчитана только на 90 минут
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна