Дмитрий Азаров и команда специалистов ФМБА обсудили работу ковид-госпиталей Самарской области

Эксперты проанализируют работу 11 стационаров губернии

Эксперты побывают в 11 стационарах губернии.

В среду, 9 декабря, губернатор Дмитрий Азаров встретился с ведущими специалистами – врачами Федерального медико-биологического агентства, которые находятся с рабочим визитом в регионе по приглашению руководителя области. За две недели эксперты должны изучить систему оказания помощи больным с коронавирусом, помочь губернии оптимизировать процессы и решить актуальные вопросы маршрутизации.

Дмитрий Азаров обратился к руководителю ФМБА Веронике Скворцовой с предложением направить в регион группу экспертов. Идея главы области тут же получила оперативный отклик, 3 декабря в Самару прибыла команда, состоящая из главных врачей «ковидных» госпиталей ФМБА, заведующих реанимационных отделений и управленцев сферы здравоохранения. Их задача – проанализировать работу всей цепочки оказания помощи больным – от амбулаторного звена, скорой помощи до стационаров, а затем дать рекомендации, которые помогут сохранить жизни и здоровье как можно большего числа инфицированных коронавирусом.

- Хочу поблагодарить Веронику Игоревну и вас за то, что откликнулись на просьбу и сегодня находитесь на территории Самарской области, чтобы помочь в организации противодействия распространению коронавирусной инфекции, помочь нам в организационных вопросах, дать методические рекомендации по оказанию медицинской помощи, – подчеркнул Дмитрий Азаров, открывая встречу.

Главный врач Клинической больницы №3 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Анжелика Родина рассказала, что работа экспертов проходит в три этапа. На первом из них врачи ФМБА составили стандартизированные опросники для медицинских учреждений, которые помогают определить степень подготовленности медицинского персонала, оснащенность учреждений оборудованием, СИЗами, лекарственными препаратами, а также динамику состояния пациентов учреждений. Главные врачи получают опросники до приезда представителей Федерального медико-биологического агентства, готовят информацию и предоставляют данные. Это позволяет экспертам до захода на территорию больницы сформировать предварительный портрет лечебного учреждения.

Второй этап работы – практический. Команда ФМБА приезжает в «ковидные» стационары, где работает непосредственно в «красной» зоне, изучает всё – от приемного отделения до реанимации. На третьем этапе проводится анализ работы каждого госпиталя, системы в целом и формирование предложений.

Врачи побывали в четырех «ковидных» госпиталях областной столицы – больнице имени Середавина, городских больницах №4, №6 и №8. На следующей неделе врачи ФМБА посетят медицинские учреждения Тольятти, Сызрани и других муниципалитетов. Всего же специалисты должны оценить работу 11 стационаров, в которых располагается более 5120 коек.

- Квалификация врачей высокая, это 100%. Оснащения в принципе достаточно, – отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 – врач анестезиолог-реаниматолог ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Николай Кругляков по итогам осмотра самарских стационаров. – По заболеваемости и смертности мы видим, что все тяжелые пациенты имеют сопутствующие патологии сердечно-сосудистой системы, это люди старше 65 лет, пациенты с гематологическими заболеваниями, люди с ослабленным иммунитетом.

Специалист озвучил ряд предложений, которые могут снизить количество летальных случаев среди тяжелых больных. Это, в том числе, увеличение использования неинвазивных методов обеспечения кислородом и применение методики плазмообмена. Дмитрий Азаров поручил руководителю регионального Минздрава Армену Беняну взять в отработку данные предложения, а также оказывать всемерную поддержку команде ФМБА в дальнейшей работе. Специалисты ФМБА поддержали предложение главы региона выступить с семинарами для врачебных коллективов, посвящёнными практическим аспектам лечения больных коронавирусом.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна