Дмитрий Азаров вынес решение по вопросу блокировки транспортных карт из-за коронавируса

В этом месяце их активировали 75 тысяч человек

В этом месяце их активировали 75 тысяч человек.

В Самарской области не будут блокировать социальные транспортные карты пенсионеров из-за пандемии. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров. Ранее транспортные карты предлагали заблокировать для жителей региона старше 65 лет, чтобы они соблюдали режим самоизоляции, введенный из-за коронавируса. Глава региона считает несправедливым ограничивать возможности передвижения пенсионеров на общественном транспорте, поэтому поездки по соцкартам блокировать не планируют. Как пояснил Дмитрий Азаров, после анализа ситуации выяснилось, что из 150 тысяч пожилых, которые такие карты имеют, половина активировала их в этом месяце - около 75 тысяч.

- Мы попытались дозвониться каждому и узнать, какие причины заставляют людей, несмотря на рекомендации врачей, выходить на улицу и пользоваться общественным транспортом, который несет дополнительные угрозы. Причины разные: это и поездки в поликлиники, походы в магазины, и занятия с внуками. Каждый взрослый человек должен сам принимать решение, но прошу вас - не нужно лишний раз испытывать судьбу, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона попросил своих земляков позаботиться о родителях, бабушках и дедушках в непростой ситуации - доставить им продукты, оплатить коммуналку и самостоятельно заниматься своими детьми, ведь перемещение в транспорте, чтобы понянчиться с внуками - это дополнительный риск. Кроме того, оставаться дома пенсионерам помогают и волонтеры. Сейчас в губернии работают сотни добровольцев, они готовы привезти продукты и лекарства, оказать помощь по хозяйств и отвезти до места назначения, если это необходимо. Большую работу по поддержке людей старшего поколения проводят социальные службы.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна