Это важно для последующего исследования

Это важно для последующего исследования.

Участникам испытаний новых вакцин от коронавируса не стоит самостоятельно сдавать тесты на антитела, а если это произошло, не сообщать результат врачу чтобы информация не повлияла на ход исследования. С таким заявлением выступил израильский иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун.

По словам специалиста, в Израиле участники каких-либо испытаний имеют полное право проверять у себя, все, что они хотят, поэтому людям объясняют, почему это нежелательно. Ранее в соцсетях пользователи из России сообщали, что некоторые участники третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса делали тесты на антитела, чтобы выяснить, получили они прививку или плацебо.

Эксперт считает, что хотя подобное противоречит правилам исследований, может происходить и в других странах. Однако профессор Яков Беркун отметил, что сам факт – знает ли пациент, получил ли он плацебо или реальную прививку, не повлияет на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые участник исследований заполняет в дневниках, пишет ria.ru.

Главное, чтобы наблюдающий пациента врач не знал, получил ли он плацебо или активную вакцину. Во время исследований всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. И исследователи сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп, при этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек. Даже если пациенты делают такие проверки, то они не должны сообщать результаты врачу. Качество вакцин определяют специальные комиссии по строгому протоколу, которые учитывают нюансы всех этапов проверки.

Ранее в Самарской области пациентов начал обзванивать робот. По завершении разговора информация передается лечащим врачам.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на https://trkterra.ru обязательна