Хроники войны с коронавирусом: как устроена работа в самарском ковидном госпитале

В ковидной мобилизации участвуют 749 ординаторов первого и второго года обучения

В мобилизации участвуют 749 ординаторов первого и второго года обучения.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом к работе в самарском ковидном госпитале больницы имени Середавина привлекают более 400 ординаторов. Это молодые врачи, которые учатся в медицинских вузах на кафедрах последипломного образования и проходят практику на клинических базах лечебных учреждений.

Герои в белых халатах в самом пекле коронавирусных сражений. Бойцов в этой битве пока не хватает, потому эти ребята не прошли мимо главного сражения года. Они - ординаторы и сегодня врачи-стажеры в ковидном госпитале, развернутом на базе областной клинической больницы имени Середавина.

- В этот период, когда все началось, требовались дополнительные руки. Так как я прохожу ординатуру - это наша основная база. Я здесь и остался. Мы - ординаторы, мы уже полноценные врачи. Мы ведем пациентов совместно с опытными врачами, оказываем помощь, назначаем анализы, делаем обходы, - рассказал врач-стажер Вячеслав Бормотов.

Многим ординаторам различных специальностей пришлось учиться всему буквально с нуля. Надир Эрзиманов, например, в ординатуре получал опыт работы хирургом. Как надевать противочумные костюмы, узнал только здесь.

- Пришел я работать с середины лета. Числа с 15 июля. Тогда более-менее утихла пандемия. И было полегче относительно, но к концу августа все значительно ухудшилось, и в сентябре было много поступлений, - говорит врач-стажер Надир Эрзиманов.

В ковидной мобилизации участвуют 749 ординаторов первого и второго года обучения. 345 из них ушли в первичное звено участковыми врачами, остальные - диагностировать и лечить коронавирус.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна