Коронавирус в Самаре: все самое важное на 9:00 23 мая

Мы подготовили традиционный дайджест.

В Самарской области продлили режим самоизоляции до 31 мая. 22 мая на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу было принято решение продлить режим повышенной готовности. Он будет действовать до 31 мая включительно. Решение было принято на основе рекомендаций специалистов Роспотребнадзора. В регионе не наблюдается снижения заболеваемости коронавирусом. А это один из ключевых факторов для смягчения действующих ограничений. При этом показатели для поэтапного снятия ограничений изменяются ежедневно. Когда они позволят принять решения по смягчению режима, это будет сделано. 

В России прививать людей от коронавируса начнут с групп риска, если не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины. Однако сейчас вопрос увеличения производственных мощностей прорабатывается на уровне государства, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Между тем, ранее она отметила, что ограничения в стране отменят после разработки вакцины. Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что первые результаты испытания вакцины от коронавируса появятся в конце июля. Все доклинические тесты осуществляются по графику. По его словам, разработкой вакцины занимается несколько предприятий. 

В России объявили об успешном испытании на человеке перспективной вакцины против коронавируса. Проверку провели специалисты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава. Об этом рассказал директор центра академик РАН Александр Гинцбург. Он сообщил, что испытания носили неофициальных характер. В них принимал участие широкий круг сотрудников центра: разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Ученый отметил, что все они защищены от инфекции и побочных эффектов от экспериментального препарата не наблюдается. 

COVID-последствия. В России 53 процента предприятий малого и среднего бизнеса охарактеризовали свое положение как «катастрофа» или «кризис». К такому выводу в ходе мониторинга отрасли пришли в аппарате  уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 62 процента респондентов оценили шанс выживания своей компании в 50 процентов и ниже. Только 13 опрошенных полностью уверены в том, что их предприятие продолжит работу. В мониторинге участвовали свыше 2 тысяч компаний из всех российских регионов. О частичном возобновлении деятельности сообщили 32 процента из них, а 36 ответили, что работа организаций по-прежнему остановлена. 

Выход из COVID. Росавиация согласовала условия работы авиакомпаний. Росавиация опубликовала указания по работе аэропортов и авиакомпаний при поэтапном выходе из режима ограничений, введенных для борьбы с пандемией. Меры были разработаны по рекомендациям Роспотребнадзора и дорабатывались с привлечением участников отрасли. На первом этапе обязательна термометрия экипажа и пассажиров, обработка рук антисептиками. Люди с температурой 37 и более градусов в самолет не допускаются. Во время всего полета используются маски и перчатки. На рейсах более трех часов производится плановая замена. В салоне пассажиры снимают верхнюю одежду и кладут ее на полку для ручной клади. 

В Самарской области продолжают ловить десятки нарушителей самоизоляции. Новые сводки опубликовал оперштаб. За истекшие сутки в Самарской области вывили 80 нарушителей режима самоизоляции. 43 протокола составила полиция, 2 — транспортная полиция, органы исполнительной власти — 8, муниципальные органы власти — 27. 

В Самаре разрешили гулять на набережной с соблюдением дистанции. За сутки в регионе выписали 54 выздоровевших после коронавируса. В столице 63-го региона открыта для прогулок одна из достопримечательностей — набережная Волги. Однако, представители муниципального предприятия «Самарская набережная» отметили, что горожанам нужно соблюдать меры предосторожности и социальную дистанцию. Также посетителей не пускают на детские площадки. 

В Самарской области еще в одной больнице начнут лечить пациентов с коронавирусом. С 23 мая лечить больных коронавирусом начнет Волжская центральная районная больница. На ее базе развернуты 70 коек, предназначенных для пациентов, у которых COVID-19 протекает в легкой форме. Пациенты, ранее находящиеся на стационарном лечении в селе Дубовой Умет, переведены в другие медучреждения. Для жителей района с неинфекционными заболеваниями определена маршрутизация для оказания медицинской помощи. 

Между тем, по данным федерального оперштаба на 11:35 пятницы, 22 мая, за последние сутки в стране выявлено 8 894 заболевших в 84 регионах, в том числе 3751 (42,2%) как контактные без клинических проявлений болезни. Сейчас в России зарегистрировано всего 326 448 случаев (+2,8%) COVID-19 в 85 регионах, а число выписанных после выздоровления пациентов возросло до 99 825. По данным на 22 мая в Самарской области зафиксировано 1814 случаев коронавируса, 578 человек выздоровели, 14 скончались.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+