СМИ: В США еще осенью 2019 года проводили учения по эпидемии коронавируса EVENT-201

Возбудитель и заболевание, которое он вызывает, смоделированы по аналогии атипичной пневмонии

В последние годы в мире наблюдается рост числа эпидемий, которые ежегодно достигают примерно 200 случаев. Эти события нарастают, и они разрушительны для здоровья, экономики и общества. Эксперты сходятся во мнении, что это лишь вопрос времени, когда одна из этих эпидемий станет глобальной пандемией с катастрофическими последствиями. 

Мероприятия под названием «Событие 201» представляло собой 3,5-часовую настольную симулированную ситуацию с четким сценарием. Участниками эксперимента были 15 человек, лидеры мирового бизнеса, правительства и общественного здравоохранения. 

Упражнение состояло из предварительно записанных новостных передач, прямых брифингов для персонала и моделируемых дискуссий по конкретным темам. Тяжелая пандемия, которая становится "событием 201", потребует надежного сотрудничества между несколькими отраслями промышленности, национальными правительствами и ключевыми международными институтами. 

Событие 201 имитирует вспышку нового зоонозного коронавируса, передаваемого от летучих мышей к свиньям, а также к человеку. В дальнейшем вирус становится быстро передаваемым от человека к человеку, что приводит к серьезной пандемии. Возбудитель и заболевание, которое он вызывает, смоделированы по аналогии атипичной пневмонии, но он более стремительно распространяется среди людей. 

Болезнь медленно и тихо начинается на свинофермах в Бразилии, но затем набирает обороты и начинает распространяться быстрее передаваться от человека к человеку, что вызывает эпидемический взрыв в малообеспеченных, густонаселенных районах и некоторых мегаполисах Южной Америки. Оттуда вирус начинает свое шествие по миру воздушным транспортом - в Португалию, Соединенные Штаты и Китай, а затем во многие другие страны. Хотя поначалу некоторым странам удается контролировать его, он продолжает распространяться и повторно попадать через воздушные гавани, и в конечном итоге ни одна страна не может сохранить контроль. 

Существует вымышленный противовирусный препарат, который может помочь больному, но не способен существенно ограничить распространение болезни. В первый год болезни не будет возможности вакцинации. 

Поскольку вся человеческая популяция подвержена этому заболеванию, в первые месяцы пандемии общее число заболевших увеличивается экспоненциально, удваиваясь каждую неделю. И по мере того, как накапливаются случаи заболевания и смерти, экономические и социальные последствия становятся все более серьезными. 

Сценарий заканчивается в 18-месячной точке, с 65 миллионами смертей. Пандемия начинает замедляться из-за уменьшения числа восприимчивых людей. Пандемия будет продолжаться до тех пор, пока не появится эффективная вакцина или пока не будет заражено 80-90% населения планеты. С этого момента она, скорее всего, станет эндемическим детским заболеванием. 

Мероприятие обнажило нерешенные политические и экономические проблемы, касающиеся реального мира, для решения которых необходимо достаточно сильная политическая воля с финансовыми инвестициями и прицельным вниманием сейчас и в будущем. 

Последние экономические исследования показывают, что пандемии станут причиной среднегодовых экономических потерь в размере 0,7% мирового ВВП—или 570 млрд. долл. 

По материалам MedTelegraph

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна