«Тогда мы идем к вам»: ФАС вышла на масштабные проверки по ценам на продовольствие

Служба пообещала в ежедневном режиме «ловить» тех торговцев, которые занимаются «экономическим мародерством». Жители Самары просят антимонопольщиков наведаться в их близлежащие магазины. Цены на чеснок, лимоны и имбирь взлетели до небес.

Федеральная антимонопольная служба России объявила о старте масштабных антикартельных проверок по стране из-за роста стоимости продуктов. Как сообщает ведомство, в связи с экономической ситуацией служба начала проводить ежедневный мониторинг цен в магазинах. Получаемые данные свидетельствуют о значительном подорожании ряда продовольственных товаров. 

ФАС выдала предостережение Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» за прогнозы о планируемом повышении стоимости продукты на 5 – 20 процентов, а также за утверждение, что якобы служба согласовала этот рост цен. В ФАС опровергли информацию, заявив, что антимонопольный орган ничего подобного не согласовывал. Миллионы россиян были введены в заблуждение.

Также предостережение от ФАС получил и Российский топливный союз. В организации публично заявили о грядущем росте цен на нефтепродукты. В сегодняшних экономических условиях антимонопольщики такие заявления сравнивают – цитата - с призывами к экономической диверсии. 

ФАС убедительно просит представителей органов власти, бизнеса, экспертов рынка и различных аналитиков в СМИ воздерживаться от ценовых прогнозов на определенные товары или же возможной их дефицитности. Все это может провоцировать необоснованный ажиотажный спрос и рост цен. 

В связи с изменившейся экономической ситуацией ФАС перешла на ежедневный мониторинг цен торговых сетей и несетевых магазинов. С этой недели к мониторингу во всех субъектах федерации подключились сотни активистов Общероссийского народного фронта. В ФАС также работает «горячая линия» по ценам на продовольствие, информация с которой в обязательном порядке проверяется. 

Активно помогают службе и в социальных сетях. Жители Самары просят антимонопольщиков наведаться в их близлежащие магазины. Цены на чеснок, лимоны и имбирь взлетели до небес. 

«Предлагаю сотрудникам самарского подразделения ведомства наведаться, в первую очередь, в магазин сети Перекресток на углу Московской/Революционной. Там буквально за несколько дней лимоны выросли в цене в 4 раза, чеснок и имбирь – 3. 

Возмутительную ситуацию нельзя назвать иначе, как экономическое мародерство. Нет никакого основания задирать так цены! Ранее один из придурков – псевдоэкспертов – ляпнул в эфире одного из федеральных телеканалов, что якобы имбирь, чеснок и лимон лечат от короны. И тут началось. Даже в ВОЗ отреагировали, что это полнейшая чушь. Нет никакой связи между употреблением указанных продуктов и излечением. Но всякие ушлые дельцы решили воспользоваться ситуацией. Кстати, это еще один из поводов для реагирования - нужно следить за тем, что говоришь» - негодует в Фейсбуке житель Самары Вадим Афанасьев. По его словам, из-за введенных ограничительных мер многие жители России сейчас, мягко говоря, сидят «на бобах». «Считаю, что ФАС должен реагировать жестко и быстро. Ибо ситуация сегодня не терпит промедления. Ведомство должно применять все меры реагирования – от инициирования в возбуждении уголовных дел в отношении руководства сети (или поставщиков продуктов) до крупных оборотных штрафов», - отмечает горожанин.

На изображении может находиться: еда

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна