В России кибермошенники используют COVID-19 для развода на деньги

Аналогичные схемы появились во всех странах с фиксируются вспышки заболевания

Аналогичные схемы появились во всех странах, где фиксируются вспышки заболевания.

В России возник новый вид мошенничества. Специалисты зафиксировали новые мошеннические схемы для похищения денег с банковских счетов с применением приемов социальной инженерии. Злоумышленники активно используют тему новой коронавирусной инфекции. Они обзванивают жителей России и обещают им отсрочки по выплатам кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, а также услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство.

Главная цель мошенников - человек должен под любым предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно перевести деньги на некий счет. Как отметили в Банке России, злоумышленники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, чтобы выманить деньги у потенциальных жертв, они часто подделывают фирменный стиль известных компаний и организаций - министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Банка России, Всемирной организации здравоохранения и других. Всплески аналогичных атак фиксируются и в других государствах. Представители кредитного учреждения советуют не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом их не пытались узнать.

- Мы предполагаем, что тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии, при этом не исключено появление новых приемов введения граждан в заблуждение, — отмечает заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

Между тем, на сегодняшний день в Самарской области коронавирус выявили у 17 человек, 9 из них выздоровели и отправились домой, а 8 продолжают лечение. За сутки в России нашли заболевание у 1154 человек.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна