В России коронавирус начнут диагностировать на дому и без назначения врача

 Услуга будет платной

Услуга будет платной.

С понедельника, 6 апреля, в России смогут выявлять коронавирус на ранних стадиях с помощью высокочувствительной тест-системы. Ее разработали ученые Центрального НИИ Эпидемиологии. Как сообщили в Роспотребнадзоре, массовое тестирование на новую коронавирусную инфекцию будут делать всем желающим без назначения врача. В ведомстве пояснили, забор материала происходит на дому у клиента практически бесконтактным способом. Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики приезжает к заказчику с диагностическим набором и поясняет ему, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, а затем увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат за один-два дня приходит на электронную почту. Эта услуга является платной и пока доступна только жителям российской столицы и Московской области. Однако представители организации работают над расширением сети филиалов в регионах.

Используемый тест показал во время клинических испытаний высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена. Известно, что тест-система позволяет выявить заболевание даже на ранних стадиях и у людей без симптомов.

В Самарской области по данным на 5 апреля, зарегистрировано 17 подтвержденных случаев коронавируса, 9 пациентов выписали по выздоровлении, 8 остаются пока на лечении.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна