В Самаре директора магазина уволили из-за обслуживания посетителей без масок

В регионе проверили более 8 тысяч торговых точек

В регионе проверили более 8 тысяч торговых точек.

Предприниматели за несоблюдение санитарных правил, введенных Роспотребнадзором, могут остаться без части прибыли или вовсе закрыться почти на 3 месяца. Специалисты обсудили, как торговые центры соблюдают санитарно-эпидемиологические требования ведомства.

- В органах местного самоуправления по всей Самарской области проведено более восьми тысяч обследований торговых объектов и объектов потребительского рынка на предмет соблюдения последними требований 150 постановления губернатора, - отметил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Софронов.

Специальные контрольные бригады проверяют соблюдение масочного режима покупателями и сотрудниками торговых объектов, наличие разметки, санитайзеров на входе. Уже пять директоров магазинов получили соответствующие взыскания, а один из них был уволен.

- Из более 8 тысяч обследований, практически половина обследований приходятся на секции в торговых центрах. За прошедшую неделю хотелось бы отметить, что органами местного самоуправления составлено более восьмидесяти материалов, которые касаются выявленных нарушений в объектах торговли, - отметил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Софронов.

Для составления материала производится фото и видео фиксация того, что посетитель находится в магазине без маски или как продавцы обслуживают покупателей без масок. К счастью, подобное случается все реже. Алексей Софронов отметил, что сейчас в суд передано более 90 материалов для рассмотрения. Такое небольшое число нарушений относительно количества проведенных за неделю обследований, говорит о том, что граждане стали более серьезно относиться к своему здоровью.

- Конечно, нарушения всё равно выявляются, мы усилились, потому что все мы видим, что возросло количество заболеваний и ежедневно также мы будем продолжать мониторить объекты потребительского рынка, - пояснил заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Игорь Ларионов.

Всего за период с марта по середину октября было выявлено около 1100 нарушений, треть из которых происходили в торговых центрах. Управление гражданской защиты городского округа Самара составило 260 протоколов по статье 20.6.1 Коап, 83 из них были составлены в торговых центрах. Если нарушения в одном и том же торговом объекте выявляются систематически и наложенные взыскания не работают, то информация передается в Роспотребнадзор, который может приостановить деятельность юридического лица сроком до 90 суток.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+