В Самаре начали записывать на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуги

Но пока не все поликлиники снабдили вакцинами.

 Для жителей Самарской области на сайте госуслуг стала доступна запись на вакцинацию от коронавируса. Однако, пока, не все поликлиники оснащены необходимым количеством вакцин, в основном, ее сейчас получают люди из группы риска - медицинские и социальные работники, учителя. 

Для того, чтобы попасть на вакцинацию, необходимо зайти в раздел «Моё здоровье», после чего, перейти к графе «Запись к врачу» и выбрать медуслугу, где будет указано - «Вакцинация от COVID-19». Пока что в Самаре вакцинируют в поликлиниках № 4, 6 и 10.

Всего же для проведения вакцинации собираются  подготовить 51 медучреждение Самарской области. До настоящего времени привились более 9 тысяч жителей Самарской области. Всего в губернии планируют привить 60% населения. Это порядка 2 млн человек. Как отмечают в Минздраве, в скором времени планируется большое поступление в регион вакцины, также будет дополнен список учреждений, уполномоченных на проведение вакцинации. 

На вакцинацию можно также записаться через портал единой электронной регистратуры Самарской области (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), по номеру 122 или 8 800 30–22–163 (добавочный номер 2). 

Стоит отметить, что есть категория граждан, которым вакцина условно противопоказана: преклонный возраст (65+),  в настоящее время данное ограничение снято, но лучше, сначала проконсультироваться со специалистом. Также, собираются вакцинировать и тех граждан, которые уже переболели коронавирусом в целях профилактики. 

Как уже сообщала ТЕРРА, президент России Владимир Путин поручил уже со следующей недели начать массовую вакцинацию населения от коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова ответила, что для этого потребуются дополнительные консультации с регионами, а министр здравоохранения Мурашко потребовал у местных властей срочно увеличить число пунктов вакцинации. Между тем, Самарская область до сих пор получила только 11000 доз вакцины. Насколько реально в современных условиях выполнить поручения главы государства и правительства страны, мы выяснили у экспертов регионального и федерального уровня.

Медицинских работников, учителей и сотрудников социальных служб прививают в первую очередь - как группы риска. Получить вакцину сразу получается не у всех - перед уколом нужно заполнить немало документов и пройти медицинский осмотр. Меряют давление, температуру, сатурацию, уровень кислорода в крови. Соответственно, терапевт смотрит наличие хронических заболеваний. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна