В Самарской области продлили ограничительные меры из-за коронавируса

Несколько отделений ковид-госпиталях вернут к обычному режиму работы

Несколько отделений ковид-госпиталей вернут к обычному режиму работы.

В Самарской области продлили коронавирусные ограничения до 28 февраля. Об этом стало известно в среду, 10 февраля, на заседании оперативного штаба региона, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Как пояснила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова, эпидемиологическая ситуация в области стабилизировалась, но риск ее неблагоприятного развития по-прежнему сохраняется. Так, на сегодняшний день зарегистрировано 302 новых случая коронавируса, большинство – у обследованных с симптомами ОРВИ и признаками внебольничной пневмонии.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за 10 февраля составил 9,47 (по РФ – 9,87). Как отмечают эксперты, за пятую неделю года заболеваемость коронавирусом снизилась в возрастной группе 50-64 года (на 14% по сравнению с предыдущей неделей), по остальным возрастам фиксируется рост.

По сравнению с показателями предыдущей недели, число случаев ОРВИ увеличилось на 13,3%, пневмонии – на 1,3%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года эти показатели также выше. Около 20% пациентов с коронавирусом и подозрением на него проходят лечение в стационарах, и это неплохой показатель, - отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Более 80% пациентов лечатся дома, обеспечиваются лекарствами за счет федерального и регионального бюджета, сформирован 1,5-месячный запас препаратов. Резервный коечный фонд сейчас составляет 42% от общего количества развернутых мест, и это позволяет возвращать в обычный режим работы часть из них.

С 1 марта несколько отделений в ковид-госпиталях вернется к штатному режиму работы, а именно - Это ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» – 300 коек; клиники СамГМУ – 200 коек; ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» – 200 коек; ГБУЗ СО «Сызранская ГБ № 2» – 150 коек. Сейчас идет перемаршрутизация пациентов.

В понедельник, 15 февраля, в область должно поступить 23 300 доз вакцины против коронавируса. Всего же Самарская область получила более 71 тысяч доз вакцины ГамКовидВак. Работают 137 прививочных кабинетов, их мощность по области — порядка 10 тысяч вакцин в день. Прививки уже сделали 48710 жителей области, из них 8379 – поставили обе вакцины. 48% процентов от всех привитых – это люди пожилого возраста. Из 23 тысяч человек – тех, кто записался на прививку дистанционно, через портал Госуслуг, единую электронную регистратуру, по номеру 122, по телефонам в регистратурах поликлиник, прошли вакцинацию 90%. Люди, которые записались в «Лист ожидания», будут приглашены на прививку, когда поступит вакцина.
Оперативный штаб принял решение ужесточить контроль за соблюдением масочного режима. Как отметила главный санитарный врач области Светлана Архипова, многие самарцы расслабились и не используют средства защиты в транспорте, в других общественных местах. Во многом именно из-за этого в регионе не сокращается число больных COVID-19.

По решению оперштаба региона ограничения продлили, в муниципалитетах продолжатся рейды по контролю за соблюдением масочного режима, а также санитарно-эпидемиологических требований на объектах потребрынка, на транспорте. Волонтерские штабы в регионе работают во всех муниципальных образованиях, поэтому у пожилых людей есть возможность обратиться за помощью в доставке продуктов к добровольцам. Заместителю министра — руководителю департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергею Бурцеву поручили организовать обзвон ранее обращавшихся к волонтерам пожилых людей и уточнить, какая помощь им необходима на текущий момент.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна