В Самарской области внесли поправки в закон о ЧС

Действовать они начнут через 10 дней после опубликования

Действовать они начнут через 10 дней после опубликования.

В столице губернии внесли поправки в областной закон «О защите населения и территорий Самарской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Ранее эти корректировки 31 марта одобрили депутаты регионального парламента. Как говорится в документе, областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС возглавляет первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области, который руководит деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

Между тем органами повседневного управления территориальной подсистемой региона единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС будут центры управления в кризисных ситуациях. Они будут работать на базе территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения от ЧС. Губернатор может принимать решение об отнесении возникших ЧС к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы Самарской области. Кроме того, в закон добавлен пункт, по которому региональные власти могут осуществлять расходы на оказание единовременной материальной помощи и выплату единовременных пособий гражданам в случаях ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера. К тому же финансовое обеспечение понесенных Самарской областью расходов на указанные цели может достигаться за счет средств федерального бюджета. Этот закон вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования - то есть с 13 апреля.

Напомним, режим самоизоляции в Самарской области был продлен до 19 апреля. Жителей региона обязали находиться дома, а покидать жилища только по серьезным причинам - если они идут в аптеку или магазин, выгуливают домашнего питомца, выносят мусор. С понедельника возобновилась работа ряда организацией, за исключением театров, кинотеатров, торговых центров, развлекательных комплексов, бассейнов. Предприятия сферы услуг могут принимать клиентов очно, но лишь по предварительной записи. Например, это касается парикмахерских или салонов красоты.

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #2 Я 15.04.2020 18:25
Так объявят или нет режим ЧС?
Цитировать
+9 #1 Рух 14.04.2020 19:21
Народ оглянитесь какой вирус??? Нас просто обманывают. Сейчас вводят электронный пропуска- это статья чипирования населения, из дома выйти разрешение нужно. СПИД был угрозой и до сих пор от него нет лекарств но ни кто по домам не сидел. а для чего эл. пропуска? Это не затронуло расход бюджета? Запрещают передвигаться, но почему ни кто не задал вопрос я заплатил за ОСАГО, заплачу транспортный налог за месяц, который просидел дома под страхом штрафа, а кто мне вернет заплаченные деньги, раз уж я не езжу на автомобиле?
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+