В самарском минздраве рассказали о порядке выплаты денег врачам за борьбу с коронавирусом

Врач

Средства больницы получили еще 13 апреля.

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко рассказал о специфике начиселния медработникам федеральных доплат за работу с пациентами, которые болеют коронавирусом.

«Мы досрочно справились с этой задачей, все наши сотрудники, которые имеют право на получение этих выплат они все получили. А это не маленькое количество. По двум постановлениям, которые сейчас работают, у нас по одному получили 2057 человек, по другому получили 1793 человека, и суммарно это около 75 млн получили доплаты за апрель месяц», - пояснил Сергей Вдовенко

По словам чиновника, сейчас в регионе деньги медикам начисляются по двум постановлениям. Согласно одному документу, размер доплат зависит от среднего размера зарплаты в субъекте. Второе постановление предполагает фиксированный размер выплат. Для врачей - 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала – 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала – 25 тысяч рублей, для врачей скорой - 50 тысяч рублей, фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин – 25 тысяч рублей.

Размер доплаты для каждого конкретного медработника определяется временем, которое прошло с момента первого контакта с больным коронавирусом. То есть, если врач работал с такими пациентами уже с 1 апреля, то он получит выплату в полном объеме. А если, к примеру, с 15 числа, то уже только половину от максимальной суммы.

«Это не зависит от количества контактов. Можно было проконтактировать с одним пациентом в начале месяца и получить полную выплату, можно в конце месяца с пятью – и получить меньшую сумму», - говорит Вдовенко.

Что касается доплат сотрудникам «скорой помощи», то они также получают доплаты за перевозку больных коронавирусом. Однако могут возникать сложности с тем, что от момента перевозки пациента до постановки диагноза проходит определенное время.

«У нас есть информационный ресурс для медработников, которые работают с такими пациентами, он является одним из оснований для начисления. Понятно, что здесь возможны некие потери: если отвезли пациента, к примеру, 25 апреля, госпитализировали в стационар, там обследовали, анализ пришел положительный 30 апреля или 1 мая, об этом скорая помощь узнала, естественно, позже, и, возможно, этот сотрудник не получит доплату за апрель», - говорит Вдовенко.

При этом он пояснил, что как только данные уточняются, положенные выплаты учитываются в следующей зарплате. Врио Министра подчеркнул что работа будет вестись до того момента пока каждый, кому положено дополнительное вознаграждение не получит его.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ТАТЬЯНА ЦЫМБАЛ ПАЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ИНФЕКЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №6:

«Мы получили выплаты,безумно сильно греет душу. Мотивирует на дальнейшую работу, придает сил и уверенности на поддержку не только региональную, но и федеральную»

ЕКАТЕРИНА РОМАНЕНКО ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ САМАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №6:

«Выплатами мы очень довольны, впринципе мы получаем поддержку от всех своих родственников, от коллег, но так же про нас не забыло и государство. Мы очень благодарны, мы очень рады, это действительно для нас сейчас стимул».

МАКСИМ ЕВГРАФОВ МЕДБРАТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ №1 САМАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ В.Д. СЕРЕДАВИНА:

«Я получил выплату мне пришло - первая сумма - это 12 477 рублей. Потом за ней, где-то через час пришла вторая сумма - это 40 тысяч не помню точно по копеечкам. Это прям ощутимая поддержка. Прибавилось сразу настроение, захотелось сразу работать. Уверенность, что государство о тебе все таки заботится, не забыло. Мы верили, мы верили и ждали, что это все реально существует. До конца, конечно не верилось, но потом, когда получили очень были удивлены».

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна