Благодаря Президентскому гранту, в Самарской области увеличат выплаты ветеранам

Белый дом

Дмитрий Азаров встретился с советом самарской Губдумы

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с советом Самарской губернской думы. На мероприятии, помимо председателя областного парламента Геннадия Котельникова, присутствовали лидеры всех фракций.

Участники встречи обсудили механизмы установления величины прожиточного минимума, на основе которого определяются размеры соцвыплат. Собравшиеся остановились на таком варианте установления величины прожиточного минимума, который наиболее выгоден всем получателям мер поддержки. Все стороны согласились с предложенным вариантом. Соответствующий законопроект уже внесен губернатором на рассмотрение Губернской думы.

Главным вопросом повестки дня стало использование средств Президентского гранта, который регион получил за успешную реализацию нацпроектов. Губерния стала одним из лидеров среди регионов страны и абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе, получив грант в размере 1,45 млрд рублей. Губернатор заявил, что получение этих денег стало заслугой всех жителей области и именно они должны решать, как ими распорядиться.

Одним из наиболее вероятных вариантов использования этих средств является их направление на восстановление соцвыплат тем ветеранам Самарской области, которым они были приостановлены в марте 2017 года. С самого начала своей работы на посту губернатора Дмитрий Азаров заявлял, что этот вопрос необходимо пересмотреть. Глава региона подчеркнул, что «отдать долги» старшему поколению особенно важно именно сейчас, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона отметил, что сделать это можно за счет средств Президентского гранта. 

«Считаю, что такое решение было бы справедливым. Уверен, что люди нас поддержат», — заявил Дмитрий Азаров.

Среди других предложений использования гранта значится их направление на обеспечение жильем ветеранов-тружеников тыла в период Великой Отечественной войны; на жилье для молодых семей; на обновление муниципального общественного транспорта; на закупку транспорта для медицинских учреждений, прежде всего на селе; на возведение дополнительных спортсооружений и спортплощадок; а также на модернизацию учреждений культуры.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+