Главного федерального инспектора по Самарской области Владимира Купцова сочли состоятельным

Владимир Купцов

Признать его банкротом просила одна из «дочек» Сбербанка.

Областной арбитражный суд отказал дочерней компании Сбербанка - ООО «СБК Уран» - в иске о признании банкротом главного федерального инспектора по Самарской области Владимира Купцова. Заявитель требовал с него 131 млн рублей. Однако судьи посчитали, что общество не предпринимало усилий по взысканию долгов с Купцова и не доказало его неплатежеспособность.

 Как выяснилось, в 2016 году обе стороны в суде заключили мировое соглашение. Требования «СБК Уран» связаны с прошлым бизнесом Купцова - Сбербанк кредитовал структуры группы компаний «Уран», в которых бизнесмен являлся одним из совладельцев. ГК «Уран» известна тем, что при губернаторе Владимире Артякове являлась крупнейшим игроком регионального строительного рынка. Группа тогда получала все крупные госконтракты. Поручителем по кредитам ГК выступал именно Купцов. С приходом в самарский регион Николая Меркушкина у группы начались проблемы. Ряд важнейших строек заморозили. Среди них - и 24-этажный офисный центр на площади Урицкого (сейчас это Крымская площадь). В высотку Артяков планировал перевести все областные министерства. Однако Меркушкин отказался от идеи предшественника. Здание несколько лет пустовало. Только в 2018-2019 годах высотку достроили: в ней расположился кассационный суд.

Напомним, должность федерального инспектора по Самарской области Купцов получил в начале марта, после того как ее оставил Сергей Чабан.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+