Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Самарской области

Встреча

Встреча прошла в Москве.

3 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках своей рабочей командировки в Москве встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В рамках обсуждения был поднят целый ряд важных вопросов.

В частности, речь шла об исполнении постановления Совфеда, которое было принято по итогам проведения дней Самарской области в верхней палате парламента в апреле этого года. Глава региона отметил, что поддержка со стороны членов верхней палаты парламента помогла в реализации нескольких масштабных проектов, важных не только для губернии, но и для всей страны. Также были поддержаны инициативы в области жилищного строительства и развития Самарско-Тольяттинской агломерации, а также социальной и культурной сфер, проекты в области промышленности и АПК.

«Регион брал на себя определенные обязательства, но ряд поручений были даны профильным Министерствам, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы уже достигли заметных результатов, о которых я проинформировал Председателя Совета Федерации».

Также в рамках встречи большое внимание было уделено реализации на территории Самарской области национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, губернатор рассказал об открытии в Самаре Шестого кассационного суда. Напомним, за право на его размещение боролись несколько регионов. Решение в пользу Самары было принято во многом благодаря личным усилиям Дмитрия Азарова. В немалой мере достижению результата способствовала и поддержка со стороны руководства верхней палаты Парламента.

«Валентина Ивановна внимательно следила за тем, как мы справимся с поставленной задачей. У федеральных органов власти были опасения, что та работа, которую мы начали в феврале, не будет завершена до конца года, – отметил Дмитрий Азаров. – Наши коллеги из судебной системы, из Совета Федерации, из Правительства РФ отметили, что со всеми взятыми обязательствами регион справился и выполнил все работы на высоком уровне».

Для Самарской области размещение суда – не только вопрос престижа. Дислокация столь крупного и авторитетного учреждения будет способствовать повышению статуса юриспруденции в регионе, созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Так, в Шестом кассационном суде только штатная численность судей составляет 113 единиц, а общее число сотрудников превысит 500 человек. В шестой кассационный суд будут обращаться жители со всех регионов Приволжского федерального округа с общей численностью населения более 20 млн человек.

По словам Валентины Матвиенко, на размещение суда претендовали многие субъекты, но Самарская область выиграла в конкурентной борьбе. «Размещение этого межрегионального суда дает дополнительные плюсы региону. Вы своевременно подняли этот вопрос на федеральном уровне и получили поддержку. Много было претендентов, и вы в этой конкурентной борьбе выиграли своей настойчивостью, а главное – аргументированностью и готовностью региона создать условия для работы. Это большое событие», – резюмировала Валентина Матвиенко.



Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+