Обращение Владимира Путина в связи с ситуацией по коронавирусу: главное

Владимир Путин

Президент России назвал защиту здоровья граждан основным приоритетом на ближайшее время.

Президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России. Его темой стали меры, которые будет предпринимать правительство из-за распространения новой коронавирусной инфекции. По словам главы государства, под ударом оказалась вся мировая экономика, прогнозируется ее спад. России пока удается сдерживать распространение болезни, но полностью отгородиться от угрозы не получится. Сейчас главный приоритет — жизнь и здоровье граждан.

Для предотвращения угрозы быстрого распространения болезни, Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы.

Кроме того, будет принят целый комплекс мер по поддержке граждан. В частности все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без получения справок и хождения по инстанциям.

Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла должны быть осуществлены до майских праздников, уже в апреле.

В апреле же, всем семьям, которым полагается маткапитал, выплатят дополнительно 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

Минимальные выплаты по больничным и безработице составят 1 МРОТ.

По потребительским и ипотечным кредитам предоставят каникулы по выплатам в том случае, если доход человека сократился на 30%.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по выплате налогов.

Высказался президент и о предстоящем голосовании по внесению поправок в конституцию. Его сроки было решено перенести. Новая дата будет объявлена позднее.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+