Самарская и Ульяновская области объединят усилия для развития инновационного потенциала

Форум

Об этом договорились главы двух регионов.

Самарская и Ульяновская области объединят усилия по развитию инновационного потенциала. Об этом в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве, договорились главы регионов Дмитрий Азаров и Сергей Морозов.

Напомним, Самарская область стала центром притяжения вузов из девяти регионов страны, благодаря созданию НОЦ «Инженерия будущего».

«В прошлом году мы создали региональный НОЦ, но я вышел с инициативой к целому ряду регионов по созданию межрегионального НОЦ, объединению усилий различных научных школ. Сергей Иванович Морозов первый поддержал меня в намерениях создания межрегионального центра», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ожидается, что новая договоренность должна значительно помочь в реализации крупных проектов и привлечении инвестиций.

«У нас инвесторы, работодатели на территории Самарской, Ульяновской областей часто одни и те же, и мы видим синергию от такого взаимодействия, – подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров. – Самарская область многое сделала для того, чтобы уровень инвестиций рос опережающими темпами. В предыдущие 2 года нам это удалось. Мы преодолели костность, которая присутствовала в работе с инвесторами. Самым ярким показателем является то, что мы за 3 года на 42 позиции улучшили место региона в инвестиционном рейтинге АСИ. Это Главный инвестрейтинг нашей страны. Мы находились на 65 месте. А сейчас вплотную приблизились к 20-ке. Уверен, что в следующем году в 20-ку мы войдем. Это большая системная работа, которая позволяет нам сегодня открывать новые предприятия и рабочие места даже в этот период пандемии, не говоря уже о годах 2019 и 2018».

Сергей Морозов также подтвердил, что ряд инвесторов уже выразил желание работать в соседних областях, в том числе и на межригиональных проектах. По мнению всех участников объединения, такая интеллектуальная и финансовая кооперация даст значительный эффект.

«Что это даст двум регионам, на мой взгляд? Во-первых, принципиально новый качественный импульс развития. Во-вторых, это решение важной государственной задачи по повышению конкурентоспособности. И, в конце концов, это даст возможность создать крупный инновационно-экономический центр», – пояснил Сергей Морозов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна