Уроженец Самары назначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края

Его предшественника Сергея Фургала подозревают в организации убийств.

В понедельник, 20 июля, стало известно, что временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края назначен депутат от ЛДПР, бывший кандидат на пост мэра Москвы Михаил Дегтярев. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Глава государства во время беседы в режиме видеоконференции предложил парламентарию занять должность и тот заявил, что готов немедленно вылететь в Хабаровск.

На основании указа «О досрочном прекращении полномочий губернатора Хабаровского края» Сергей Фургал отрешается от должности в связи с утратой доверия. Михаил Дегтярев назначается исполняющим обязанности «до вступления в должность лица, избранного губернатором края». Указ вступил в силу со дня подписания - то есть уже сегодня. Известно, что выборы главы региона пройдут в 2021 году в единый день голосования.

Отметим, Сергея Фургала задержали по обвинению в организации убийств двух предпринимателей и одного покушения в 2004–2005 годах. После задержания его доставили в российскую столицу и арестовали. Сам подозреваемый свою вину не признает, но Мосгорсуд признал его арест законным. Ситуацию прокомментировал политолог Михаил Виноградов.

«Назначение Дегтярева в Хабаровский край выглядит одновременно как абсолютно ожидаемое решение и абсолютная сенсация. Ожидаемое - в логике классических политических путей урегулирования классических политических кризисов. Сенсация - в силу того, что такие политические пути в последние годы выглядели как признак слабости, измены и пораженчества», - написал в своем Фейсбуке эксперт.

Напомним, что биография Михаила Дегтярева тесно связана с Самарской областью. Он родился 10 июля 1981 года в городе Куйбышев, не раз становился чемпионом Самары и области по фехтованию. Окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, а затем - Самарский государственный аэрокосмический университет. Был депутатом городской Думы Самары, парламентарием губернской думы. С 2009 года состоит в кадровом резерве президента России.

Напомним, ранее эксперты называли политика в числе возможных кандидатов на пост губернатора Хабаровского края.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна