Владимир Путин отметил высокую важность строительства нового моста через Волгу в районе Климовки

Владимир Путин

Об объекте речь зашла в рамках большой пресс-конференции Президента России.

19 декабря состоялась большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Глава государства несколько часов отвечал на различные вопросы от журналистов. Помимо других тем, было затронуто и строительство нового моста через Волгу в районе села Климовка. Этот транспортный объект должен стать одной из важнейших частей будущей магистрали «Европа-Западный Китай». Президент отметил, что реализация данного проекта «наилучшим образом» отразится на межгосударственном сотрудничестве.

«Сегодня рост товарооборота с Китаем и братскими республиками растет, его объемы очень большие. Но инфраструктура развита недостаточно. Мы немножко, к сожалению, отстали от наших казахстанских товарищей. И сегодня обязательно все будем делать, чтобы это отставание ликвидировать, это касается и этих мостовых сооружений», - подчеркнул Владимир Путин.

Стоит отметить, что Самарская область могла остаться без нового моста. Планировалось, что магистраль пройдет через территорию одной из соседних областей. Однако губернатор Дмитрий Азаров сумел убедить руководство страны в том, что дорогу лучше строить через наш регион. С этим вопросом Глава региона обращался к Президенту во время его визита в Самарскую область в марте 2018.

Соглашение о возведении моста между правительством области и хозяйствующим партнерством «Концессионная компания «Обход Тольятти» было подписано 16 октября в Екатеринбурге на международной специализированной выставке «Дорога-2019» в присутствии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Изначально на 2019 год на строительство моста было предусмотрено 2,057 млрд. рублей, однако в декабре 2019 года из федерального бюджета было дополнительно выделено 12,4 млрд. рублей. Эти деньи позволят закупить материалы и начать строительный сезон.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+