Яндекс.Погода

Сегодня Самара увидит суперлуние

Спутник приблизится на минимальное расстояние к Земле в момент полнолуния.

19 февраля произойдет интересное астрономическое явление – совпадут перигей спутника и фаза полнолуния. Луна совершает полный оборот вокруг Земли по эллиптической орбите за 29,5 суток и как раз 19 февраля окажется на наименьшем расстоянии от планеты в текущем году – 356761 км. В этот момент, по измерениям ученых, она выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем когда находится в апогее – то есть, на максимальном удалении.

Правда, лунный перигей случится уже в 13.07 по самарскому времени, но в 19.54 произойдет полнолуние, а значит, спутник окажется максимально ярким – он будет сиять в созвездии Льва. При этом, может отливать зловещим красноватым оттенком.

Замечено, что именно в момент суперлуния люди, что называется, показывают свои истинное лицо – возможны вспышки агрессии, раздражительности, нетерпимости, конфликты и даже обострение психических расстройств. Это связано с тем, что, по мнению некоторых исследователей, Луна при приближении к Земле сильнее действует не только на физические объекты (приливы и отливы), но и на эмоциональную сферу.

Сегодня рекомендуется быть осторожнее в пути и терпимо относиться к чужим словам и поступкам, принимая собственную усталость и желание выспаться, как факт.

По мнению астрологов, сегодня не стоит вершить великие дела или строить планов громадье. При этом, сторонники оккультизма уверены, что именно в суперлуние стоит проводить разнообразные обряды и ритуалы – в том числе, на привлечение денег, исполнение желаний и в поиске взаимности.

Наблюдать суперлуние, конечно, можно только при чистом небе. Пока все складывается – в Самаре ясно.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+