Предварительные итоги приемной кампании в самарские вузы

Она завершится через несколько дней.

В эту приемную кампанию вузам Самарской области выделено 10 тысяч бюджетных мест, это на 1 тысячу меньше, чем в прошлом. Абитуриенты могут выбрать 5 вузов и подать документы в каждом из них на три выбранные специальности. В Самарском университете, входящем в крупнейшую общественную организацию страны - СоюзМаш России, уже 6100 заявлений. Всего мест с бесплатным обучением для бакалавров и специалистов — 1600. Здесь отмечают, что большинство поступающих стали выбирать специальности куда более осознанно, чем раньше.

 «На данный момент наибольшим спросом пользуются, конечно же, IT-факультеты, потому что IT c каждым годом набирает популярность. Большим спросом пользуются направления — вообще весь соц-гум, социально-гуманитарного института. И в этом году неожиданно хорошо выстреливают направления физики и химии Интерес к ним показывает, что возрождается наука, возрождается внимание молодежи к базовым дисциплинам», - пояснил начальник управления по формированию контингента, ответственный секретарь приёмной комиссии Самарского университета Сергей Горяинов.

В Самарский технический университет свои документы за неделю до окончания приёма принесли 5 тысяч человек, а бюджетных мест на бакалавриате и специалитете — 1640. Представители вуза говорят, что пока из числа абитуриентов с высокими баллами, оригиналы документов сдали лишь немногие. Здесь ожидают, что ситуация поменяется в ближайшие дни. При этом, традиционно, одно из самых популярных направлений — «нефтянка».

 «Оно изначально было самое престижное, так как с нефтью у нас все хотят работать и много зарабатывать. Потом ФАИТ — это вычислительная техника, очень много заявлений. И там сейчас если у нас по опорному вузу бал 66 средний — у них уже 73», - рассказал проректор по вечернему и заочному обучению, заместитель председателя приёмной комиссии СамГТУ Георгий Бичуров.

Поскромнее результаты в Самарском социально-педагогическом университете. Документы сюда принесли 4000 человек. Однако в вузе увеличилось количество бюджетных мест. Если в прошлом году их было 430, то в этом на 50 больше. Самые востребованные направления — иностранные языки, история и обществознание, русский язык и литература.

Подавать документы на бюджетные места очной формы обучения абитуриенты могут до 26 июля. Приказы о зачислении в первую волну появятся 3 августа, во вторую — 8 августа.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна