На базе Самарского университета прошли завершающие мероприятия первой Инжиниринговой конференции

Конференция

Она стартовала накануне.

В регионе продолжается первая Инжиниринговая конференция. Она открылась накануне в технопарке "Жигулевская долина", где состоялось подписание ряда важных соглашений с ведущими университетами и корпорациями России.
На базе Самарского университета прошли завершающие мероприятия первой в регионе Инжиниринговой конференции. Специалисты ведущих вузов обсудили инновационные разработки и технологии в сфере машино- и ракетостроения, компьютерное моделирование новых материалов. Конференция проходит под эгидой Научно-образовательного центра, который в этом году появился в Самарской области.

В первый день конференции к консорциуму НОЦ 63-го региона присоединился Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Его ректор Андрей Рудской заверил, что Самаре будет оказана максимальная поддержка.

«НОЦ - это квинтэссенция передовых инженерных разработок, которые будут там реализовываться, - первое, второе - это, конечно, образовательные программы. И здесь мы видим абсолютно полную поддержку со стороны губернатора Самарской области. Ученые и преподаватели приложат все усилия, чтобы Самарская область не только процветала, а стала лидером индустриального и научного развития в России», - пояснил Андрей Рудской.

Как отмечают эксперты, сегодня создание любого высокотехнологичного изделия проходит три этапа - проектирование, производство и техническое обслуживание. И мировая конкуренция сместилась на первый этап. Поэтому во главе угла - СМАРТ-проектирование, которое позволяет в условиях уменьшения времени и средств решать всё более сложные задачи. Именно для этого в регионах создают НОЦы - центры притяжения научной мысли и передовых технологий.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна