Видео: на Волге нашли старинную ладью, построенную до эпохи Ивана Грозного

Ученые обследовали его с помощью подводных ультразвуковых сканеров и подводного робота

Ученые обследовали судно с помощью ультразвуковых сканеров и подводного робота.

На Волге под Самарой обнаружили старинную ладью. Корабль находился в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка. Ученые обследовали находку, которая лежит на 10-метровой глубине, с помощью специальных подводных ультразвуковых сканеров и подводного робота (глайдерона). Выяснилось — затонувшая лодка около 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Большая часть судна находится в песке, но на УЗИ-снимках просматриваются корма и сохранившиеся шпангоуты, а на видеосъемке можно увидеть большую цепь и старинные канаты. Во время погружений в воду исследователи взяли фрагмент древесины и металлический гвоздь. В результате радиоуглеродного анализа деревянной частицы был установлен возраст объекта – 1415 год (±85 лет). То есть в Волге лежит судно, которое затонуло еще до эпохи Ивана Грозного. Оно старше Самары, основанной в 1586 году.

- Территория Поволжья в указанный период еще не входила в состав русской государственности, славянские поселения по берегам Волги находились, а сама Волга являлась судоходной артерией, которую использовали представители различных государств. Возникает много вопросов по поводу принадлежности и назначения этого старинного судна. Среди возможных вариантов, если отталкиваться от использования Волжской артерии, это может быть судно азиатского, скандинвского или западноевропейского происхождения. По имеющимся данным сложно судить, использовалось ли оно в торговых или в военных целях. Сейчас можно сказать, что сохранившегося судна подобных размеров, соотносимого с датируемым периодом ранее в акватории Среднего Поволжья и, в частности, в пределах территории Самарской области еще не находили, – считает доктор исторических наук, заведующая кафедрой «Социология, политология и история Отечества» Политеха Екатерина Семенова.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна