Жители Самары нашли на набережной Волги черепах

Рептилий обнаружили на пристани у Кинапа.

Жители Самары поделились фотографиями черепах в Волге. Самарская тренер Эльвира Кагирова выложила фото рептилий в сториз своего инстаграма. Красноухая черепаха купалась в солнечных лучах прямо у кромки воды, а потом быстро уплыла от людей. 

По данным региональных СМИ, в Волге черепах стали замечать не так давно. Так много обсуждений вызывали подобные посты в самарских пабликах в прошлом году. Как утверждают специалисты, черепахи обычно водятся в речках поменьше, где более заболочены берега, а также в районе Астрахани – течение Волги у этого города намного слабее, чем возле Самары. 

Биологи отмечают, что переживать за черепах и спасать их не нужно: их никто не выкинул, рептилии спокойно живут в таких условиях, они все-таки являются водоплавающими. Важно запомнить - не стоит уносить их подальше от воды. 

Читатели в пабликах сообщают, что рыбаки каждую весну видят черепах в Волге – они выползают на берег погреться на Фёдоровских лугах, и даже на озере у АТП3 их наблюдали. Такие черепахи на многих самарских озёрах есть. Их выпускают, они и разводятся. По данным Википедии, красноухая черепаха - далеко не местная. Родом из Америки. В Россию были завезены давно. Вот и прижились здесь.