Шуметь можно, но «тихо» и не всем: в Самарской области смягчили закон о тишине

Привилегию получили определенные категории строителей.

В Самарской области официально разрешили строителям шуметь по ночам. Соответствующую поправку в  областной закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» утвердил губернатор Самарской области. 

Однако речь идет не всех строителях, а только тех, кто занимается строительством социально значимых объектов, таких, как учебные и медицинские учреждения. По мнению авторов инициативы из мэрии Самары, работы в круглосуточном режиме значительно сократят сроки сдачи их в эксплуатацию. 

«В нашем регионе социальные объекты строят не так активно, как жилые дома. Поэтому зачастую становится невозможно соблюсти конституционные права граждан на образование и медицинскую помощь», - аргументируют чиновники из горадминистрации. 

Правда, в ночное время разрешат только те строительные операции, которые не создают шум свыше допустимой нормы. «Исключение — выполнение работ по забивке и вибропогружению свай, прочих работ, создающих шум свыше допустимой нормы», — следует из пояснительной записки. То есть сваи после заката забивать не позволят. 

В Самаре, в частности, поправка позволит перевести на круглосуточный режим строительство новых школ: на 5-й Просеке уже в этом году, а на улице Николая Панова – в 2021-м.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+