Голубой омар удивил американского рыбака и остался жив

Омар

Лобстера отпустили на волю.

На днях уникальный омар голубого цвета стал добычей Тоби Бернхэма, который рыбачил на мысе Энн вблизи берегов города Глостера (США, штат Массачусетс).  Поражённый необычным окрасом  пойманного лобстера, рыбак отпустил его в родные воды, предварительно запечатлев на фото.

Как заявил Бернхэм, увидевший столь необычного омара впервые за свою жизнь, он не мог отправить его на стол какого-то гурмана. Единственное, что пришлось вытерпеть ракообразному, это небольшая фотосессия, в результате которой морское животное было сфотографировано с разных ракурсов. После этого «деликатес» был отпущен в морские воды.

Поскольку Бернхэм осуществлял свою работу на рыболовную компанию Captain Joe and Sons, то фотографии с чудо-омаром были размещены на её странице в социальной сети. Рыбакам достались восторженные похвалы от пользователей за то, что они сохранили жизнь необычному морскому обитателю.

Кстати, хозяин компании признал, что улов, конечно же, редкий, но сам он видит омаров синего цвета приблизительно каждые два-три года,  в отличие от рыбака Бернхэма. Учёные же говорят, что шанс на такую добычу сегодня – один к двум миллионам. Однако точное число голубых лобстеров, обитающих в естественных природных условиях, неизвестно.

Отметим, что причиной нетипичного для панциря омара цвета является генетический дефект. Именно из-за него в организме морского животного образуется бета-крастацианин – особый белок, который и приводит к столь разительному изменению окраса.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна