10 цитат Владимира Ленина о жизни и политике

Революционер родился 149 лет назад.
149 лет назад родился революционер и основатель СССР Владимир Ленин. Споры вокруг оценки его деятельности не утихают до сих пор, но бесспорно одно – она оказала огромное вляние не только на российскую, но и на всю мировую историю. Жизнь Владимира Ленина была тесно связано и с Самарой. В 1889 году семья Ульяновых приехала в Алакаевку, а спустя некоторое время перебралась в столицу губернии. Сменив несколько квартир, они поселились в доме купца Рытникова. Сейчас все знают эту постройку как дом-музей Ленина. Там лидер революции провел несколько лет.

Наследием Ленина считается и множество его различных письменных произведений. Мы решили сделать подборку из нескольких его лучших цитат.

* По каким признакам судить нам о реальных помыслах и чувствах реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей.

* Политика есть концентрированное выражение экономики.

* Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.

* Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино.

* Анализируя ошибки вчерашнего дня, мы тем самым учимся избегать ошибок сегодня и завтра.

* Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочёты, или недостатки, или пробелы?

* Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

* Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности.

* Самое опасное в войне — это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее.

* Умен не тот, кто не делает ошибок. Таких людей нет и быть не может. Умен тот, кто делает ошибки не очень существенные, и кто может и умеет легко и быстро исправлять их.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+