48 жителей Самарской области получили государственные награды

Награды

Им их вручил губернатор Дмитрий Азаров.

12 декабря, в День Конституции, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил государственные и региональные награды заслуженным жителям губернии. Медали, почетные знаки и грамоты получили 48 человек. Среди награжденных педагоги, врачи, инженеры, сотрудники почты и работники производственных цехов.

«Церемония награждения приурочена к важнейшему государственному празднику нашей страны неслучайно, – отметил Дмитрий Азаров. – Строгое соблюдение конституционных норм позволяет нам укреплять государственные институты, создавать фундамент для продолжения масштабных преобразований. Присутствующие здесь труженики активно способствуют этому».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов. Он прошел путь от инженера предприятия до его руководителя. Сегодня завод, входящий в «Союз машиностроителей России», по-прежнему является ключевым в отрасли ракетостроения страны. За годы работы «Прогресс» запустил 1914 ракет-носителей и доставил на орбиту Земли 993 космических аппарата.

«Я благодарен Президенту и Губернатору за эту награду. Я расцениваю ее как признание заслуг всего коллектива, в котором я работаю, потому что собрать ракету в одиночку просто невозможно – это труд целой команды», – сказал Дмитрий Баранов.

Помимо руководителя, награды от имени главы государства получили еще ряд сотрудников предприятия. 

«Мы будем и дальше усердно работать на благо нашего завода, города, региона и всей страны», – заверил всех присутствующих начальник сектора РКЦ «Прогресс» Олег Астунин.

Он был удостоен медали «За заслуги в освоении космоса». Такую же награду получили начальник цеха Алексей Радаев и ведущий инженер-конструктор Елена Кравт.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Самарской городской больницы имени Семашко Владимир Дразнин. В медучреждении он работает почти полвека. «Врачебную профессию я выбрал благодаря маме. Будучи медиком, она спасала раненых на фронтах Великой отечественной войны», – поделился воспоминаниями врач. Перед его глазами прошли сотни человеческих судеб. «Я и мой коллектив боремся за жизнь каждого больного. Бывает, рабочий день уже закончился, а ты идешь домой и прокручиваешь в голове каждую деталь, думаешь, все ли ты сделал для спасения человеческой жизни», – рассказывает Владимир Дразнин.

«Награды – это признание ваших трудовых коллективов, людей, которые живут и трудятся рядом с вами, это признание достижений Самарской области в целом. Сегодня вы больше узнали друг о друге, потому что каждый человек, который выходил получать награду, говорил о своем предприятии, коллективе, о тех изменениях, которые проходят в регионе. Впереди предстоит большая работа по достижению поставленных целей и задач. И я очень надеюсь на то, что своим талантом, знаниями, умением вдохновить людей и повести их за собой вы внесете свой вклад в социально-экономическое развитие Самарской области», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+